18:22
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
С торговлей связан каждый пятый экономически активный калининградец
С торговлей связан каждый пя...
Подписка на рассылку

С торговлей связан каждый пятый экономически активный калининградец

28 июля 2020
4034
4 мин.
9
С торговлей связан каждый пятый экономически активный калининградец

Каждый пятый житель калининградского региона из категории экономически активного населения связан с торговой сферой. Такой информацией поделились в региональном министерстве экономразвития, уточнили представители пресс-службы регионального правительства.

Подчёркивается, что на торговую сферу приходится порядка трети организаций. По типам деятельности, связанным с оптовыми и розничными продажами, а также с осуществлением ремонта автотранспорта и мотоциклов, по состоянию на начало нынешнем года в области были в общей сложности зарегистрированы 12,5 тыс. субъектов хозяйствования. При этом среднесписочное количество сотрудников составило 44,85 тыс. человек, кроме того, речь идёт о 32,83 тыс. предпринимателей. По словам Ирины Граковой, замминистра экономического развития области, преимущественно организации в данном сегменте представлены розничным сектором — как большими сетями, так и малыми рынками, магазинами.

«Особенность Калининградской области — это совершенно разные форматы торговли. Кроме того, речь идёт о более высоком качестве товаров, чем в среднем по России. Также наши торговые сети ориентированы преимущественно на современные стандарты. Взят чёткий курс на сокращение доли неорганизованных продаж», — проинформировала чиновница.

В минувшем году показатель оборота торговли в розничной сфере достиг 181,1 млрд рублей. По результатам же первой половины нынешнего года данный индикатор оказался более 85 млрд рублей. Около 60% от полугодового объёма оборота в отрасли были обеспечены организациями крупного и среднего масштаба, а ещё более трети — малыми предпринимателями, 11,2% — индивидуальными предпринимателями, которые продают свои товары вне рыночных площадок. Также 1,6% пришлись на розничные ярмарки и рынки.

Лидирующие позиции по количеству магазинов в регионе удерживает сеть «СПАР-Калининград». Заработали и 89 фирменных торговых точек «Наш продукт» (бренд «Долгов групп»). Уточняется также, что в сеть «Натурово» вошли 22 магазина и ещё 15 точек — в «Ю-маркет». Нынешним летом на территории области впервые заработали магазины сети «Пятёрочка» — всего пять площадок. В соответствии с планами розничной сети мультиформатного типа Х5 до завершения нынешнего года в регионе будут запущены ещё десять объектов данного бренда.

«Мы на самом деле положительно оцениваем момент развития сетевой торговли у нас в области. Конкуренция данных брендов делает цены более доступными для покупателей. Наряду с развитой торговлей сетевого типа в регионе остаётся достаточно востребованной малая форма такой деятельности. Число объектов данного сегмента не сокращается, напротив, к примеру, по мобильным объектам количество таких точек растёт», — констатировала заместитель министра.

Львиную долю объектов малоформатной торговли в области составляют 1,8 тыс. нестационарных точек с круглогодичным размещением, а также 142 мобильных площадки — это автомагазины и автолавки, фудтраки и автокафе. Кроме того, данный сектор представлен в регионе 32 ярмарками постоянно действующего типа, а также ярмарками выходного дня на 1,4 тыс. мест для торговли. Также речь идёт о 330 местах для частных лиц, которые занимаются торговлей продукцией с подсобных хозяйств, садов, огородов и дачных участков.

Дополнительно для реализации бахчевых культур, цветов, мороженого и кваса задействуется 231 торговый объект нестационарного типа. В области работают девять розничных рынков. Кроме того, в Гурьевске в начале августа планируется запустить ярмарочный объект на десять мест для торговли. В министерстве акцентировали внимание на том, что областная сфера ритейла продемонстрировала высокую степень работоспособности в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«Министерство каждый день взаимодействовало с розничными компаниями в продовольственном сегменте. Осуществлялся мониторинг запасов товаров и их стоимости. Ритейл показал себя с лучшей стороны: при наращивании уровня покупательского спроса сохранилась стабильная ситуация в торговой сфере, пустых прилавков в магазинах не было. Осуществлялась выкладка товаров в усиленном режиме, магазины оперативно запускали торговлю через сеть интернет, а также сервисы доставки», — подчеркнула Гракова.

Она добавила, что торговые структуры соблюдали санитарные и эпидемические требования. К настоящему времени введённые ограничения были смягчены, тем не менее, торговым организациям рекомендовано сохранить масочный режим, а также социальное дистанцирование на собственных объектах.

Персоны1 и Компании8 в новости

Заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области
1 место
Ю-маркет
1 место
Натурово
2 место
Наш продукт
3 место
SPAR
4 место
ДолговГрупп
6 место
X5 Retail Group
7 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112673108
Умерли за год
14281166
Родились за год
35134196