15:09
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Каждое третье предприятие калининградского региона занимается торговлей
Каждое третье предприятие ка...
Подписка на рассылку

Каждое третье предприятие калининградского региона занимается торговлей

31 июля 2019
3736
1 мин.
4
Каждое третье предприятие калининградского региона занимается торговлей

На торговые структуры приходится практически треть от совокупного количества субъектов предпринимательской деятельности и организаций калининградского региона. Такими данными поделился Дмитрий Кусков, руководитель областного министерства экономического развития, промышленности и торговли, утверждает пресс-служба правительства региона.

По словам чиновника, в настоящее время торговый сегмент — это самый крупный работодатель в области. На сегодняшний день в этой сфере заняты около 46,5 тыс. человек. Кроме всего прочего, торговля является одним из наиболее динамично развивающихся направлений региональной экономики. Подчёркивается, что за минувший год торговый оборот в розничном сегменте увеличился до 170 млрд рублей или на 6%. Порядка 98% данного объёма формируются организациями торговой направленности, а также индивидуальными предпринимателями.

При этом на розничные рынки и ярмарки приходится всего лишь два процента торгового оборота. В области официально зарегистрированы 34 ярмарочных комплекса, при этом их вместимость достигает 1,4 тыс. торговых мест. В соответствии с данными, распространёнными Калининградстатом, доля торговых сетей в формировании розничного сектора за последнее десятилетие существенно выросла. Если в 2009 году на площадки такого рода приходилось около 18% от суммарного оборота, то уже в 2013 году данный показатель увеличился до 25%. В минувшем году этот индикатор оценивался уже в 41,4%. Также в статистическом ведомстве проинформировали и об увеличении показателя общего торгового оборота в области.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112878863
Умерли за год
14422077
Родились за год
35480862