17:46
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
«Фридландские ворота» реализуют российско-польскую программу «Музеи вне границ»
«Фридландские ворота» реализ...
Подписка на рассылку

«Фридландские ворота» реализуют российско-польскую программу «Музеи вне границ»

14 декабря 2019
3168
3 мин.
1
«Фридландские ворота» реализуют российско-польскую программу «Музеи вне границ»

В калининградском историческом музее «Фридландские ворота» стартовала вторая стадия воплощения в жизнь программы «Музеи вне границ». Реализация данного проекта — результат сотрудничества калининградского региона и польского Варминско-Мазурского воеводства.

Взаимодействие организовано на уровне калининградского музея и археолого-исторического музея в Эльблонге. Кроме того, к реализации проекта подключился и польский центр «Святовид». Целью выполнения данной программы является сохранение культурного наследия на региональном уровне, в связи с этим львиную долю финансирования планируется направить на осуществление работ по реконструкции и реставрации объектов высокого уровня ценности в историческом плане.

Бюджет программы от трёх бенефициаров оценивается в €1,87 млн с учётом совместного финансирования на уровне 10%. На реализацию своей части программы калининградский музей направит €1,19 млн. За счёт данных финансовых ресурсов будут восстановлены и отреставрированы эскарповые стены ворот и внешний фасад комплекса «Блокгауз». Внутри объекта планируется проведение внутренних строительных работ с адаптацией помещений под размещение детского центра образования и конференц-зала мобильного типа с выставочной площадкой.

По разделу проекта, касающегося создания открытых пространств, планируется проведение благоустройства территории заведения. Доступ к этой зоне для жителей Калининграда и его гостей будет бесплатным. Кроме того, планируется открытие новой наружной экспозиции «Когда мосты говорят» — речь идёт о подъёмных механизмах перехода «Высокий», которые были демонтированы на время строительства нового сооружения. Также планируется презентовать тактильные и механические макеты.

Что касается проведения мероприятий по обновлению экспозиций, то в рамках этой работы будут закуплены как музейные предметы, так и другие материалы. Планируется приобрести в том числе новые витринные комплекты. В связи с тем, что партнёры заинтересованы в реализации программ формирования новых музейных пространств и экспозиций, планируется обустроить выставку по тематике послевоенных переселенцев. Последняя будет включать в том числе голографический фильм. Участники программы выступают за создание доступной среды, за достижение комфортных условий для людей, у которых возможности здоровья ограничены, а также для граждан пожилого возраста и семей, у которых есть маленькие дети.

Важную роль в предстоящей работе займёт формирование оцифрованных экспонатов. Технологии от центра «Святовид» дадут возможность провести детализацию музейных коллекций, а также оцифровать здания непосредственно музейных учреждений и исторических сооружений. В результате будет создана достаточно подробная информационная карта, которая включит оцифрованные экспозиции. Данный продукт станет частью туристического кластера.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117181568
Умерли за год
17368778
Родились за год
42730268