13:21
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Алиханов заявил о нехватке терапевтов и педиатров в медицинских учреждениях калининградского региона
Алиханов заявил о нехватке т...
Подписка на рассылку

Алиханов заявил о нехватке терапевтов и педиатров в медицинских учреждениях калининградского региона

15 июля 2019
3694
2 мин.
1
Алиханов заявил о нехватке терапевтов и педиатров в медицинских учреждениях калининградского региона

Калининградские региональные власти сумели урегулировать проблему дефицита медицинских специалистов, работающих в узких направлениях. Заявление об этом сделал Антон Алиханов, губернатор области.

К настоящему времени в большей степени нехватка врачебного персонала ощущается прежде всего в сегменте поликлиник. Речь идёт о педиатрах и терапевтах, отметил глава области.

«Проблемы связаны с дефицитом специалистов первичного звена. Тем не менее реализация кадровой программы даёт свой положительный эффект. Несмотря на то, что врачи прекращают профессиональную деятельность в силу возраста или по каким-то другим причинам, в целом в вопросе обеспечения сектора здравоохранения специалистами наблюдается позитивная динамика», — пояснил чиновник.

Он добавил, что в настоящее время в медицинскую сферу поступает работать большее количество врачей, чем убывает. Впрочем, губернатор признал, что его утверждения в большей степени актуальны применительно к региональной столице. Другая ситуация складывается в районах, расположенных в восточной части области. Укомплектовать необходимым количеством кадров медицинские учреждения в этих административно-территориальных единицах — непростая задача, даже несмотря на то, что размер «подъёмных» повышается. Так, к моменту начала карьеры на территории Озерского округа врачу выплачиваются 600 тыс. рублей ввиду задействования двойного коэффициента. Кроме того, для отдельных муниципальных образований размер этой финансовой помощи может достигать и 900 тыс. рублей.

Алиханов проинформировал о том, что наиболее сложная обстановка складывается на территории Краснознаменского округа. Ситуация в пределах этого муниципального образования не улучшается. Таким образом, властям следует принять меры дополнительного характера, чтобы решить проблему кадрового голода в медицинских учреждениях на территории этого муниципалитета. В качестве одного из путей решения данной проблемы на сегодняшний день рассматривается возможность приобретения квартир для новых сотрудников больниц.

Персоны 1 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110485043
Умерли за год
12782673
Родились за год
31447638