08:53
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Путин продлил полное субсидирование рынка труда Калининградской области на два года
Путин продлил полное субсиди...
Подписка на рассылку

Путин продлил полное субсидирование рынка труда Калининградской области на два года

23 апреля 2020
3653
3 мин.
2
Путин продлил полное субсидирование рынка труда Калининградской области на два года

Федеральные субсидии, выделяемые на поддержку рынка труда калининградского региона, будут сохранены в полном объёме ещё два года. Заявление об этом сделал президент государства Владимир Путин в ходе совещания с губернатором области Антоном Алихановым.

В пресс-службе калининградского регионального правительства уточнили, что переговоры прошли в онлайн-формате с трансляцией из Ново-Огарево. Подчёркивается, что субсидирование мероприятий, связанных с поддержкой рынка труда, предприятия калининградского региона начали получать ещё в 2016 году. К тому времени области закончился переходный период с обеспечением таможенных преференций для бизнес-сегмента. Данные выплаты направляются как на обеспечение содержания, так и на создание рабочих мест, выполнение задач, связанных с замещением импорта и локализацией сборочных производств, на улучшение ситуации в социальном и экономическом секторах региона.

Субсидии на поддержку рынка труда были согласованы для калининградского региона ещё в ноябре 2014 года. За 2016 год, когда стартовали первые выплаты по данном программе, объём поступивших в пользу предприятий области средства оценивался в 26 млрд рублей, годом позже финансирование составило 49 млрд рублей, а в прошлом году регион получил ещё 56,7 млрд рублей. Эта финансовая помощь является самой крупной мерой поддержки федерального уровня. Сумма субсидий составляет около половины от всех доходов казны области. Поддержка предоставляется примерно 150 предприятиям Калининградской области каждый год.

По словам Антона Алиханова, с нынешнего года в области стартовало последовательное сокращение сумм субсидирования. Власти области полагают, что такое решение несёт в себе угрозу для стабильности бизнес-сферы. В связи с вышесказанным губернатор предложил президенту страны зафиксировать чёткий размер уже урезанной финансовой помощи. Такой вариант решения проблемы даст возможность обеспечить стабильной меры поддержки на долгосрочный период.

В свою очередь, Владимир Путин констатировал высокий уровень значимости перечисления субсидий в пользу калининградского региона. Он добавил, что за последние несколько лет такая помощь дала возможность сохранить полторы сотни субъектов бизнеса с 16 тыс. рабочих мест. Прямо в ходе совещания президент связался с руководителем федерального Министерства финансов Антоном Силуановым и дал ему поручение рассмотреть предложение калининградского губернатора. Глава государства также распорядился сохранить для области механизм выплат на два года.

По словам Путина, до завершения 2019 года калининградский регион получал от государства стопроцентную компенсацию расходов предприятий. С нынешнего года данное возмещение сокращается на 5 процентных пунктов за год по нарастающей. В ходе переговоров с президентом глава региона также обсудил вопросы параметров ассигнований на реализацию государственной программы социально-экономического развития региона на период до 2025 года в условиях существующих ограничений бюджетного характера в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119469623
Умерли за год
18935749
Родились за год
46585294