13:50
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининградское правительство анонсировало ускорение темпов строительных работ
Калининградское правительств...
Подписка на рассылку

Калининградское правительство анонсировало ускорение темпов строительных работ

4 мая 2019
3903
2 мин.
2
Калининградское правительство анонсировало ускорение темпов строительных работ

В 2019–2021 годах работы по строительству социальных объектов и транспортной инфраструктуры будут осуществляться более быстрыми темпами, чем в прошлые периоды. Такого мнения придерживается Гарри Гольдман, замглавы правительства калининградского региона.

Чиновник пояснил, что эта тенденция будет связана с стартом реализации национальных проектов на территории области. Данная схема, в частности, предполагает внедрение иного подхода к перечислению средств для оплаты работ по контрактам. Так, национальные дорожные карты, в отличие от других программ, финансируются по схеме одномоментного перечисления необходимого объёма денежных ресурсов для создания новых объектов. Такое решение даст возможность максимально упростить процесс расчётов с подрядными компаниями, полагает Гольдман.

«Средства будут резервироваться под конкретные проекты. Теперь для нас не будет каких-то ограничений в скорости возведения объектов, если оплата будет поступать заблаговременно. К примеру, для получения необходимого финансирования уже не придётся ожидать наступления нового бюджетного года», — подчеркнул представитель администрации.

Он добавил, что и подрядчикам не придётся привлекать заёмные средства для предотвращения кассовых разрывов. Всё это облегчит работу как областным властям, так и не посредственно исполнителям контрактов. В настоящее время, кроме всего прочего, на уровне федерального центра обсуждается возможность упростить процесс проведения государственных закупок в рамках национальных программ. Могут быть уменьшены сроки приёма соответствующих заявок от компаний-соискателей контрактов, а также предусмотрена возможность изменения требований к этим запросам.

Данное решение будет способствовать получения контрактов более компетентными и мощными предприятиями, способными выполнить поставленные задачи в регламентированные сроки и за конкретный объём финансирования, подчеркнул вице-премьер. Ранее в правительстве калининградского региона проинформировали о том, что совокупный размер денежных средств, которые будут потрачены на внедрение национальных проектов в области, оценивается в 13,4 млрд рублей, из которых 7,8 млрд рублей будут изысканы за счёт федерального бюджета. Данные ассигнования предусмотрены до 2021 года. К концу апреля средства в рамках национальных программ в регион пока не поступили.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Председателя Правительства Калининградской области
1 место

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118093028
Умерли за год
17992990
Родились за год
44265940