04:01
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Финансирование более полусотни калининградских программ превысит 13 млрд рублей
Финансирование более полусот...
Подписка на рассылку

Финансирование более полусотни калининградских программ превысит 13 млрд рублей

21 апреля 2019
3834
2 мин.
3
Финансирование более полусотни калининградских программ превысит 13 млрд рублей

С целью реализации проектов национального масштаба в Калининградской области сформирована и утверждена 51 программа регионального уровня. Совокупный размер финансирования этих дорожных карт оценивается в 13,4 млрд рублей в период до 2021 года.

Такими данными поделился губернатор области Антон Алиханов в ходе выступления перед депутатами иркутского регионального заксобрания. Подчёркивается, что на эти деньги будут построены 44 объекта, а также реконструировано ещё 71 сооружение. Речь идёт о возведении больниц, детских садов и школ, зданий учреждений, занятых социальным обслуживанием, о спортивных объектах, автомобильных магистралях и мостах, подчеркнул глава региона.

Он отметил, что в 2019 году в области планируется создание восьми сотен мест в дошкольных образовательных учреждениях. В общей сложности до 2024 года будут построены 19 детских садов, рассчитанных на размещение 5 тыс. детей. Планируется открыть в том числе девять центров оказания помощи семьям. Каждый год на ремонт зданий школ, как на капитальный, так и на текущий, будут выделяться минимум 100 млн рублей. В самом Калининграде в 2020 году стартует возведение новой школы. К сведению, в настоящее время в областной столице уже строятся две школы на 2,8 тыс. мест. Кроме всего прочего, в упомянутый срок все школы городского типа будут оснащены широкополосным доступом в сеть интернет на скорости до сотни мегабит в секунду, а сельские учебные заведения — до 50 Мбит.

В 2019 году планируется начать работы по реконструкции комплекса детской областной больницы, а также формирование проектной документации ещё на две поликлиники. В соответствии с требованиями концессионных договоров будут реконструированы лечебные учреждения в Советске и Багратионовске — гемодиализный центр и поликлиника соответственно. Кроме того, будет продолжаться капитальный ремонт других объектов здравоохранения.

Дополнительно в текущем году планируется выделение финансовых средств за счёт регионального бюджета на покупку медицинского оборудования. Сумма ассигнований оценивается в 250 млн рублей. На эти деньги будут приобретены в том числе и три десятка автомобилей скорой медицинской помощи. По заверениям Алиханова, власти области также держат на контроле возведение здания онкологического центра в посёлке Родники. Запуск данного объекта в эксплуатацию состоится в конце 2020 года.

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112768643
Умерли за год
14346593
Родились за год
35295158