12:11
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области вновь запускается программа «Восток»
В Калининградской области вн...
Подписка на рассылку

В Калининградской области вновь запускается программа «Восток»

29 декабря 2020
5261
2 мин.
4
В Калининградской области вновь запускается программа «Восток»

В калининградском регионе возобновляется реализация дорожной карты предоставления финансовых ресурсов на условиях преференций «Восток». По информации правительства области, данный проект предусматривает ассигнования в размере до 50 млн рублей на десятилетний срок под один процент годовых.

Такие средства могут предоставляться под реализацию инвестиционных проектов в восточных районах области, а также в ряде центральных муниципальных образований. Программа направлена на привлечение инвестиционных средств, а также формирование новых рабочих мест в городских населённых пунктах и посёлках, в которых экономическая активность невысока. Данная мера стимулирования была запущена в соответствии с поручением губернатора Антона Алиханова. Она заработала в начале нынешнего года.

«В связи с распространением коронавирусной инфекции было принято решение о переформатировании данной дорожной карты. В условиях ограничений эпидемического характера приоритетными стали оперативные меры, направленные на поддержку предпринимателей. Это даёт возможность последним закрывать свои текущие затраты», — проинформировал Дмитрий Кусков, руководитель регионального министерства экономического развития.

Подчёркивается, что в сентябре нынешнего года в послании в адрес областного парламента Алиханов заявил о планах возобновления работы программы. На данные цели соответственно решению руководителя области были предусмотрены средства в сумме 180 млн рублей. Основным условием предоставления заёмных средств является место реализации инвестиционного проекта — он должен воплощаться в жизнь в одном из 11-ти муниципальных образований.

Предприниматели могут получить упомянутые финансовые ресурсы в том числе для реализации проектов в аграрном секторе. Предусматривается отсрочка даты возврата платежа на три года. Заёмщики будут отбираться по результатам конкурса. Приём заявок на участие в нём стартует с середины февраля. Запросы перестанут принимать к марту будущего года. В правительстве области уточнили, что детальная информация о данном проекте размещается на соответствующей странице портала центра «Мой бизнес».

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области
1 место
Губернатор Калининградской области
2 место
Раздел:
Источник фото:
https://gov39.ru/press/226767/

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117839093
Умерли за год
17819083
Родились за год
43838098