00:38
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

К 2020 году в Калининградской области планируют построить порядка 4,5 млн квадратных метров жилья

18 июня 2016
2368
2 мин.
2
К 2020 году в Калининградской области планируют построить порядка 4,5 млн квадратных метров жилья
Правительство Калининградского региона заявляет, что к 2020 году в области будет возведено порядка 4,5 миллиона квадратных метров жилья. При этом чиновники говорят о том, что имеется пессимистичный и оптимистичный планы развития строительного сектора. В том случае, если региону не удастся преодолеть последствия кризиса, можно будет рассчитывать на строительство лишь 3,5 млн «квадратов» в течение ближайших пяти лет.

Представители областного минстроя отмечают, что строительные компании предполагают вести в основном комплексную застройку. Сегодня освоение территорий ведется в таких районах, как Гвардейский, Гурьевский. В ближайшей перспективе запланировано возведение жилой недвижимости в Озерском и Черняховском районах.

Правительство и застройщики сообщают о большом количестве введенного в эксплуатацию жилья. Однако значительный процент квартир в новостройках не продается. Есть данные, что нереализованные квартиры имеются в домах, сданных еще в 2011 году.

По словам региональных экспертов рынка недвижимости, сегодня имеется большое количество квартир в новостройках, выставленных на продажу самим застройщиком. По некоторым данным, их число достигает порядка пяти тысяч. Это примерно треть от введенного в эксплуатацию жилья.

В минстрое данный факт объясняют различными причинами. Во-первых, строительные компании иногда не выставляют квартиры на продажу. Кроме того, не реализуется жилье с завышенной стоимостью. Еще одной причиной такого скопления непроданных квартир в новостройках является падение доходов жителей Калининградской области. Несмотря на все трудности, региональные власти считают, что все это не может стать причиной для остановки жилищного строительства в области.
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119625548
Умерли за год
19042534
Родились за год
46848004