20:14
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

«Автотор» занял 11% отечественного автомобильного рынка

3 июня 2019
3899
2 мин.
3
«Автотор» занял 11% отечественного автомобильного рынка

Калининградская компания «Автотор» в 2018 году заняла долю российского рынка автомобилей в пассажирском и лёгком коммерческом классах в пределах 11%. Такие данные содержатся в годовом отчёте автомобилестроительного предприятия.

По уровню роста производственных показателей компания обошла среднерыночный индикатор в 3,2 раза. Так, по данным Ассоциации европейского бизнеса, в отчётный период в целом по стране темпы расширения автомобильного рынка оценивались в 12,8% — в общей сложности было поставлено 1,8 млн машин. В свою очередь, на калининградском заводе в прошлом году с конвейера сошли 203,21 тыс. машин. Рост производственных объёмов на предприятии в сравнении с уровнем 2017 года составил 40,8%.

В структуре поставок автомобилей, собирающихся на «Автоторе», большая часть приходится на машины южнокорейского бренда KIA — это вся модельная линейка, реализующаяся в России. Доля этой марки достигает 66%. На втором месте расположились автомобили Hyundai, на третьем — немецкие BMW (23% и 10% соответственно).

Руководство калининградского автозавода не исключает, что в перспективе будет налажен выпуск машин, оснащённых инновационными силовыми установками — гибридными или электрическими двигателями. Представители предприятия полагают, что такое производство возможно запустить в случае, если объёмы фактических продаж авто данных модификаций на территории страны позволит обеспечить не только их свободное производство, но и развитие кластера изготовления соответствующих узлов и агрегатов на отечественных площадках. Кроме всего прочего, утверждается о том, что в ближайшее время предприятие планирует освоить серийное производство автомобилей BMW X7.

Деятельность предприятия имеет важное значение для экономики калининградского региона. Так, в прошлом году совокупная стоимость произведённой продукции «Автотора» достигла 307 млрд рублей — это 49,5% от общего объёма выпущенных на территории области товаров. Кроме всего прочего, автомобилестроительная компания обеспечивает загрузку местных портовых мощностей на 71%, а также по уровню вагонооборота — 50% железнодорожного транспорта. Совокупный размер налогов, перечисленных «Автотором» в пользу бюджета, достиг 67 млрд рублей.

Компании3 в новости

Kia Motors
1 место
BMW
BMW
2 место
Автотор
3 место

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112691588
Умерли за год
14293822
Родились за год
35165332