13:49
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Пошаговая инструкция: как быстро и выгодно продать дачу в Санкт-Петербурге
Пошаговая инструкция: как бы...
Подписка на рассылку

Пошаговая инструкция: как быстро и выгодно продать дачу в Санкт-Петербурге

17 ноября 2021
3164
2 мин.
Пошаговая инструкция: как быстро и выгодно продать дачу в Санкт-Петербурге

Собственник дачи в случае ее продажи в Санкт-Петербурге может пойти двумя путями – сделать все самостоятельно или поручить задачу риелтору, который ускорит процесс, но запросит солидную комиссию. Пошаговая инструкция позволит все сделать без ошибок и без агента.

Выбор времени

Сезон сильно влияет на стоимость дачи в Спб, так как обычно она используется только летом. В связи с этим надо изучить рынок и понять, когда цены достигают верхней планки. Можно отобрать несколько объявлений, переписать всю информацию и отслеживать динамику изменения стоимости из месяца в месяц. Спрос на дачи растет летом, поэтому традиционно в это время продавцы взвинчивают цены. Зимой, когда сложно оценить состояние участка и подъездной дороги, цены падают на 10-25%.

Подготовка документов

Перед продажей нужно привести в порядок все документы. В противном случае собственник может потерять клиента. Итак, потребуются следующие бумаги:

  • выписка из ЕГРН, которую можно заказать на сайте Росреестра или в МФЦ. Справка подтверждает права собственности и отсутствие арестов;
  • справка об отсутствии долгов. Ее выдают в день обращения;
  • технические документы. К ним относится кадастровый паспорт, план, проект газификации. Процесс сбора может занять 2-3 месяца, поэтому все нужно готовить заранее

Предпродажная подготовка

Перед показом дачи стоит привести ее в надлежащий вид. Привлекательные и опрятные домики ценятся намного выше. Чтобы повысить ценность объекта, нужно убрать хлам, старую мебель и сломанную технику, прибраться на участке, скосить траву, сложить садовый инвентарь. Важно сделать косметический ремонт, так как даже свежие обои придадут помещению уют. Чем лучше будет выглядеть недвижимость, тем дороже ее удастся продать, поскольку клиенты ценят дома, не требующие вложений.

Определение цены

Для оценки дачи подойдут несколько проверенных способов. Во-первых, можно нанять оценщика, который даст официальное заключение. Его можно показывать потенциальным покупателям, чтобы доказать экономическое обоснование цены. Во-вторых, существуют специальные онлайн-калькуляторы, которые хоть и с погрешностями, но помогают произвести оценку самостоятельно. В-третьих, можно ориентироваться на похожие объявления, но важно понимать, что стоимость зависит от ряда факторов: материала дома, наличия коммуникаций, года постройки, состояния дачи, инфраструктуры.

Раздел:
Источник фото:
https://www.hippopx.com/

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119518463
Умерли за год
18969197
Родились за год
46667582