05:23
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В обновлённый список системообразующих компаний России вошли три предприятия из Калининградской области
В обновлённый список системо...
Подписка на рассылку

В обновлённый список системообразующих компаний России вошли три предприятия из Калининградской области

2 апреля 2020
4605
2 мин.
6
В обновлённый список системообразующих компаний России вошли три предприятия из Калининградской области

В откорректированный список системообразующих предприятий России включены три компании из калининградского региона. Новый перечень утверждён в соответствии с решением федерального Министерства экономического развития.

В него включены в общей сложности шесть сотен предприятий. От Калининградской области в списке значатся судостроительный завод «Янтарь», предприятие «Содружество» и сеть «Виктория». Наличие у предприятия статуса системообразующей структуры даёт ему возможность получить кредитные средства на льготных условиях, а также претендовать на оформление государственных гарантий в части инвестиционных проектов, на рефинансирование задолженностей.

Кроме того, в отношении таких компаний планируется проводить мониторинг их состояния в финансово-экономическом аспекте с привлечением органов исполнительной власти и структур Федеральной налоговой службы. Данная работа проводится с целью анализа потенциальных рисков, которые могут оказать воздействие на работу предприятий. Планируется в том числе формирование предложений, реализация которых позволит устранить выявленные проблемы. Намечено и изучение ситуации с внешней задолженностью компаний в соответствии с данными, которые предоставляются кредитными учреждениями.

Внесение компании «Содружество» в данный список прокомментировал генеральный директор предприятия Александр Шендерюк-Жидков. Он отметил, что пока ещё не получены разъяснения относительно того, какие конкретно преференции будут предоставляться участникам перечня. Подчёркивается, что данное предприятие было внесено в соответствующие списки и в прошлые периоды.

«От нас пока ничего не требовали, кроме дополнительной статистической информации. Можно надеяться на то, что помощь от государства будет предоставлена. Пока же мы занимаемся отправкой необходимой информации», — подчеркнул топ-менеджер.

Дополнительная статистическая отчётность не создаёт нагрузку на предприятие, соответствующая работа поручена экономисту, заметил генеральный директор. Уточняется, что в предыдущий вариант списка системообразующих предприятий калининградского региона входила также и «Виктория». В перечень кризисного 2008 года были включены в том числе аэропорт Храброво и судостроительная компания «Янтарь».

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112782173
Умерли за год
14355859
Родились за год
35317954