14:44
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Экономика Гвардейского городского округа справилась с вызовами, брошенными пандемией
Экономика Гвардейского город...
Подписка на рассылку

Экономика Гвардейского городского округа справилась с вызовами, брошенными пандемией

1 октября 2020
3991
4 мин.
3
Экономика Гвардейского городского округа справилась с вызовами, брошенными пандемией

Коронавирусная пандемия бросила вызовы экономической сфере, однако Гвардейскому городскому округу удалось справиться с ними. Такого мнения придерживается руководитель администрации муниципального образования Максим Коломиец.

«Мы активно взаимодействуем с крупными производственными компаниями и инвесторами. Это даёт свои положительные результаты», — проинформировал чиновник.

Он подчеркнул, что производственные объекты, расположенные на территории муниципалитета, не прекратили свою работу и продолжили развиваться. Между компаниями существует нормальная конкуренция. Население получает новые рабочие места, бюджет округа пополняется налогами. Недавно округ посетил Антон Алиханов, губернатор области. Он положительно оценил достаточно высокие темпы роста компаний муниципального образования.

Значительная помощь оказывается за счёт реализации дорожной карты предоставления кредитов с преференциями по программе «Восток». Большую часть финансовых ресурсов на развитие получили именно предприятия, расположенные в Гвардейском округе. Что касается предоставления поддержки сельскохозяйственных операторов, то муниципальные власти принимают меры по вводу в оборот аграрных площадей. Потребность в принятии таких решений есть и у крупного бизнеса, и у фермерских и крестьянских хозяйств. В настоящее время округ занимает позицию лидера по объёмам выращивания рапса, а также овощей на закрытых почвах. Планируется дальнейшая работа в данном направлении.

Также руководитель администрации проинформировал о готовности проектной и сметной документации на обустройство дороги к школе в посёлке Борское. Документы прошли необходимую проверку в органах экспертизы. Непосредственно же работы будут проводиться в течение следующего года. В настоящее время завершаются мероприятия по демонтажу бетонных плит, а также по установке бордюров на дорогах по улицам Свиридова и Багратиона в Гвардейске. Через две недели подрядчик насчёт укладывать слой асфальта. В рамках подписанного контракта будет смонтирована ливневая канализация.

Также планируется проведение ремонта проезда к дому №19Б, расположенного по улице Тельмана. Рабочие бригады уже выровняли грунт и произвели подсыпку. Через несколько дней стартует укладка асфальта. Сообщил глава администрации и о планах реализации Знаменского проекта. Благоустройство центра посёлка перенесено на следующий год из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Средства, которые были выделены на эти мероприятия, сохраняются — они зарезервированы под выполнение соответствующих работ.

Сейчас ведётся разработка проектной и сметной документации на возведение физкультурно-оздоровительного комплекса на территории Знаменска. Все желающие смогут заниматься там баскетболом или волейболом, а также посещать залы борьбы и сектор тренажёров. Такой же комплекс разрабатывается для Озерков. Проект проходит стадию государственной экспертизы. Для физкультурного комплекса в Гвардейске зарезервирована земельная площадка, которая находится в конце улицы Тельмана. Проектировщики планируют привязать существующую документации к этой местности. Согласно утверждённому графику, возведение ФОКа на территории Гвардейска стартует уже в 2022 году.

Дополнительно Максим Коломиец прокомментировал жалобы населения на неудовлетворительное качество водопроводной воды. По словам главы администрации, специалисты выезжают по каждой заявке граждан для того, чтобы взять образцы воды для проведения анализов. Коломиец отметил, что самые большие проблемы с качеством воды испытывают жители тех зданий, которые подключены к тупиковым линиям водопровода. Вода в таких ветках застаивается, потому и появляются посторонние запахи. Основной задачей властей на сегодняшний день является организация замены всех сетей водопровода и канализации в городе. Кроме того, планируется закольцовка системы. Сейчас формируется необходимая проектная документация. В 2021 году намечена замена инженерных коммуникаций по улицам Гагарина, Садовой, Тельмана и Калининградской. После этого на данных участках будет проводиться ремонт дорожного покрытия.

Персоны2 и Компании1 в новости

Глава администрации муниципального образования «Гвардейский городской округ»
1 место
Губернатор Калининградской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112874738
Умерли за год
14419252
Родились за год
35473912