05:58
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В мобильных медицинских центрах за 2019 год обследовались 28 тыс. калининградцев
В мобильных медицинских цент...
Подписка на рассылку

В мобильных медицинских центрах за 2019 год обследовались 28 тыс. калининградцев

13 февраля 2020
4089
3 мин.
9
В мобильных медицинских центрах за 2019 год обследовались 28 тыс. калининградцев

Более 28 тыс. жителей Калининградской области в минувшем году были пациентами медкомплексов мобильного типа. Информация об этом была обнародована пресс-службой правительства региона, сославшейся на данные от областного министерства здравоохранения.

Подчёркивается, что в прошлом году на территории региона достаточно активно задействовались четыре передвижных модуля от Центра по вопросам медпрофилактики и реабилитации — это мобильный центр по делам здоровья, а также поликлинический блок с кабинетом маммографии, который работает с 2018 года, два специальных автомобильных медпоезда, запущенные в октябре прошлого года. Последние были приобретены за счёт денег из резервного фонда федерального правительства в сумме 26,9 млн рублей.

Работники мобильного центра здоровья выполнили довольно значительный объём работы. За отчётный период данный комплекс выезжал 196 раз, было осуществлено свыше 36 тыс. исследований. В роли клиентов комплекса выступили 4,5 тыс. человек. Они проверялись в том числе в ходе проведения массовых мероприятий на тематику здорового образа жизни, проходили каждый квартал скрининги крови на предмет содержания сахара на площади Победы в областной столице. Кроме того, исследования осуществлялись в рамках дней здоровья в муниципальных образованиях и городских парках, которые устраиваются каждый месяц.

Проводилась и работа в структурах регионального уровня всероссийских обществ слепых и инвалидов. Уже три года передвижной центр используется и как площадка для выездной противогриппозной вакцинации. Только за сентябрь и октябрь минувшего года соответствующую процедуру прошли в передвижном кабинете свыше 5 тыс. жителей области. Число посетителей трёх новых передвижных комплексов Центра медицинской профилактики и реабилитации превысило 6 тыс. человек.

Было проведено суммарно 3,8 тыс. исследований, две трети из которых — маммографические. Также осуществлялась ультразвуковая диагностика и проводилась флюорография. В соответствии с утверждёнными графиками осуществляли приём специалисты узких специальностей. В прошлом году продолжили работать два мобильных комплекса детской стоматологии. Так, мобильный кабинет городской детской стоматполиклиники побывал в 11 муниципальных образованиях и принял 3,76 тыс. детей. Центр детской стоматологии при Гурьевской больнице обслужил 2,68 тыс. пациентов.

Существенный вклад в дело профилактики бронхолегочных заболеваний внёс передвижной кабинет флюорографии Советского противотуберкулезного диспансера. В ходе выездов медики обеспечили проведение 5,5 тыс. исследований, при этом патологии нашлись у 123 пациентов. Последние были направлены на дополнительные осмотры. По словам Александра Кравченко, министра здравоохранения калининградского региона, услуги мобильных комплексов востребованы населением. Задействование этих центров — региональный тренд, уточнил чиновник.

«Приоритетными территориями работы мобильных центров являются сельские населённые пункты. Задачи персонала этих комплексов — профилактика заболеваний и проведение диспансеризации», — констатировал министр.

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117777548
Умерли за год
17776934
Родились за год
43734404