08:28
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Туроператоры из Калининградской области рассказали о проблемах региона в летний сезон
Туроператоры из Калининградс...
Подписка на рассылку

Туроператоры из Калининградской области рассказали о проблемах региона в летний сезон

20 сентября 2021
3174
2 мин.
4
Туроператоры из Калининградской области рассказали о проблемах региона в летний сезон

Туроператоры из Калининградской области рассказали, с какими проблемами столкнулась туристическая отрасль в летний сезон. Наибольшие сложности компании испытывали из-за нехватки кадров и общей слабой развитости инфраструктуры курортных городов.

Текущий летний сезон в Калининградской области стал самым успешным для региона. Курорты посетило рекордное число отдыхающих, но это выявило и проблемы. О трудностях, с которыми столкнулись туроператоры и субъект федерации, рассказала директор компании "Юнона" Светлана Слепенок, занимающая должность председателя Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области. Она отметила, что успех в первую очередь связан с тем, что летом гостиницы не были ограничены противоэпидемиологическими мерами. В номера селили всех желающих. Из-за наплыва отдыхающих выявилась нехватка парковочных мест и общественных туалетов, но проблему удалось частично решить за счёт ресторанов и кафе. Главная же проблема, которая так и не была решена окончательно – это нехватка обслуживающего персонала, особенно в гостиницах. Туроператоры пытались привлечь к работе даже малоквалифицированных специалистов, только начинающих работать в отрасли, но выпускники и студенты не спешили устраиваться на работу, поскольку считали, что от них требуют слишком много. Светлана Слепенок подчеркнула, поиск сотрудников часто был безрезультатным, поскольку люди предпочитают самостоятельно работать в интернете, ведь в таком случае они не связаны обязательствами. Они могут в любой момент найти себе группу или отдыхать. Специалист выделила, что сейчас молодёжь не хочет работать, избегая обязательств и ответственности.

Об аналогичных трудностях заявил и бизнесмен Михаил Друтман. Глава турагентства "Балтма Турс" также констатировал, что нынешний сезон оказался самым успешным, но из-за этого проблемным. Летом многие хотят поехать к морю, но регион не может принять всех желающих в одно время. Отдыхающие пытаются размещаться, где могут, в связи с нехваткой мест в гостиницах, и это приводит к проблемам. В первую очередь наплыв туристов спровоцировал кадровый голод, и данный фактор отражается на уровне сервиса. Тем не менее, данный показатель в регионе выше, чем во многих других субъектах федерации, и с нехваткой сотрудников удаётся справляться. Высказался предприниматель и о загруженности ресторанов. В этом случае он не видит проблем, поскольку наплыв клиентов – это успех этих заведений.

Ранее сообщалось, что в Калининградской области число ресторанов растёт в геометрической прогрессии. Об этом рассказал глава регионального Министерства экономического развития, промышленности и торговли Дмитрий Кусков.

Персоны2 и Компании2 в новости

Председатель Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области
1 место
Министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области
2 место
Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118990298
Умерли за год
18607484
Родились за год
45777704