14:09
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Бизнесмен из Калининграда призвал запретить застраивать прибрежную зону города апартаментами
Бизнесмен из Калининграда пр...
Подписка на рассылку

Бизнесмен из Калининграда призвал запретить застраивать прибрежную зону города апартаментами

7 мая 2021
3310
2 мин.
3
Бизнесмен из Калининграда призвал запретить застраивать прибрежную зону города апартаментами

Николай Власенко высказался о том, как в Калининградской области необходимо застраивать прибрежную зону. Экс-сенатор отметил: сейчас её всё чаще занимают апартаментами, но это следует запретить.

Николай Власенко является известным в регионе ательером и владеет гостиницей "Шлосс" в Янтарном. Он знаком с проблемами региона и имеет собственное мнение, как следует развивать гостиничный бизнес и туристическую инфраструктуру. Бизнесмен считает, что в Калининградской области нужно сформулировать чёткую стратегию развития туризма, и начинать нужно с решения вопроса застройки прибрежной территории.

"Первая линия у моря должна быть обязательно отдана под реакционные комплексы и гостиницы. Там не должно быть никакого строительства апартаментов. Не запрещая этого – мы убиваем главное, что у нас имеется. Природа региона – это его главный ресурс, а 200 метров прибрежной зоны имеют золотой статус. Именно поэтому там должна вестись только целевая застройка, а возведение зданий под апартаменты нужно запретить. Это следует сделать по той причине, что нередко строители создают гостиничные апартаменты, но фактически они становятся квартирами. В результате пространство, которое должно быть доступным для общественности, занято частным жильём, и люди, в первую очередь туристы, не могут насладиться видами моря", - высказался предприниматель.

Николай Власенко считает, что властям следует прочертить своеобразные красные линии рекреационных зон, которые нельзя нарушать. Они должны быть жёстко зафиксированы. Ни при каких обстоятельствах, ни сейчас, ни в будущем объекты на этих участках не должны переводиться в категорию жилья. Такую же работу нужно провести относительно заповедников и природных ландшафтов.

Ранее сообщалось, что власти Калининградской области обещают возместить 80% затрат на проценты по кредитам для строителей отелей. Об этом проинформировал глава Министерства культуры и туризма Андрей Ермак.

Персоны2 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112631363
Умерли за год
14252577
Родились за год
35063862