07:44
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Учебный процесс в новой школе Калининграда стартует в сентябре 2021 года
Учебный процесс в новой школ...
Подписка на рассылку

Учебный процесс в новой школе Калининграда стартует в сентябре 2021 года

13 января 2021
3794
2 мин.
4
Учебный процесс в новой школе Калининграда стартует в сентябре 2021 года

Глава калининградского региона Антон Алиханов посетил построенную школу по улице Артиллерийской. Ожидается, что учебный процесс в новом образовательном учреждении столицы области стартует в сентябре 2021 года.

Школа была возведена соответственно национальному проекту «Образование». Её сдали в канун новогодних праздников. Учреждение рассчитано на приём 1,1 тыс. учеников. Тем не менее, по словам Алиханова, в первый год будут набраны 1,5 тыс. учащихся 1–10 классов. По данным пресс-центра правительства области, школа будет многопрофильной. При этом дети смогут выбрать для себя те дисциплины, которые они хотели бы изучать в углублённом порядке — математика, физика, медицина, биология, химия.

Также анонсировано формирование индивидуальных профилей, по которым дети смогут самостоятельно подбирать для себя оптимальное расписание. Особое внимание планируется уделить удовлетворению потребностей детей, у которых возможности здоровья ограничены. Для таких школьников создан отдельный модуль развития и психологической помощи.

«Данная школа в полной мере отвечает современным требованиям. Проект является типовым, однако в нём реализованы решения и соответствующие образовательные профили, востребованные именно в калининградском регионе», — подчеркнул Антон Алиханов.

«В настоящее время администрация учреждения проводит опрос родителей, которые хотели бы, чтобы их дети обучались в этой школе. В общей сложности поступили 1,14 тыс. заявок от потенциальных учеников. Достаточно высокая степень активности наблюдается среди жильцов домов, располагающихся вокруг территории школы. Окончательный перечень адресов, которые прикрепляются к учебному заведению, планируется составить к середине февраля», — сообщила в свою очередь Светлана Трусенева, руководитель областного министерства образования.

Предполагается, что в текущем году в школу наберутся пять первых классов. Приём соответствующих заявок от семей первоклассников, которые проживают на закреплённой территории, стартует с апреля и продлится вплоть до конца июня. Документы же по учащимся 2–4 и 5–9 классов будут оформляться с середины марта до конца августа. Заявки можно будет предоставить с задействованием портала государственных услуг.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр образования Калининградской области
1 место
Губернатор Калининградской области
2 место
Раздел:
Источник фото:
https://gov39.ru/press/228264/

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112805438
Умерли за год
14371792
Родились за год
35357152