11:39
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Антон Алиханов: пандемия коронавируса не оказала большого влияния на сельское хозяйство
Антон Алиханов: пандемия кор...
Подписка на рассылку

Антон Алиханов: пандемия коронавируса не оказала большого влияния на сельское хозяйство

26 апреля 2020
3848
3 мин.
4
Антон Алиханов: пандемия коронавируса не оказала большого влияния на сельское хозяйство

Власти калининградского региона надеются на большой сельскохозяйственный урожай в нынешнем году. Заявление об этом сделал Антон Алиханов, губернатор области, утверждает пресс-центр регионального правительства.

В настоящее время на полях области осуществляется яровой сев. Данные работы планируется провести в общей сложности на 86 тыс. гектаров. Уровень выполнения плана достиг отметки в 60%. Аграрные операторы обеспечены всем необходимым для того, чтобы проводить сев. Кроме того, доведены средства на посевную кампанию, заверил губернатор.

«Пандемия коронавируса не оказывает большого влияния на ситуацию в сельскохозяйственной области. Аграрии работают с соблюдением требований безопасности, проблем в этой сфере пока не выявлено», — проинформировал чиновник.

В правительстве акцентировали внимание на том, что режим нерабочих дней, введённый в связи с коронавирусной инфекцией, не распространяется на те организации, которые занимаются обеспечением населения продуктами питания, а также товарами первой необходимости. Ограничения не задействуются и для предприятий непрерывного цикла работы. К таким компаниям относятся структуры, работающие в агропромышленном комплексе, а также в смежных отраслях. В федеральном Министерстве сельского хозяйства ранее заявили о том, что аграрная отрасль должна работать в стабильном режиме, это же распространяется и на проведение посевной кампании.

Сейчас в калининградском регионе практически в полном объёме произведён посев ранних яровых культур — это овес, пшеница, ячмень. Аграрии работают над севом поздних культур, в том числе приоритетной — кукурузы. Последняя запланирована к севу на площади в пределах 33 тыс. гектаров. Сейчас осуществляется активный сев кукурузы на полях Гвардейского городского округа. По информации предприятия «Залесский фермер», в минувшем году было получено 53 тонны урожая силоса с гектара, зерна — более 10 тонн. В нынешнем году компания планирует нарастить или хотя бы сохранить достигнутые отметки.

В свою очередь, губернатор обсудил вопросы сева новых культур с Натальей Шевцовой, руководителем областного министерства сельского хозяйства. Утверждается, что с минувшего года в области стартовало выращивание сои. Данная культуры — высокомаржинальная. Она задействуется в том числе для наращивания севооборота. Предполагается, что в начале мая сельскохозяйственные предприятия уже начнут посев сои. Площадь сева увеличится в сравнении с прошлогодним показателем на 50%. Благодаря же хорошей погоде посевная кампания в текущем году началась с опережением графика, заявил Алиханов.

Он подчеркнул, что в 2019 году был достигнут рекордный показатель сбор урожая за период с 1946 года. В частности, было собрано свыше 600 тыс. тонн зерна. Область должна быть обеспечена продукцией, подчеркнул губернатор и заметил, что следует исходить из договорённостей с производителями касательно приоритетности внутреннего рынка. Избыток урожая можно отправлять на экспортные рынки, при этом должны создаваться «подушки безопасности». Не исключено, что в будущем ситуация окажется иной и придётся преодолевать проблемы, связанные с неудовлетворительными погодными условиями, считает глава области.

В правительстве также уточнили, что озимый клин зерновых и рапса под предстоящий урожай составляет в регионе 113 тыс. гектаров. Проведена первая подкормка озимых культур с использованием минеральных удобрений. Все озимые посевы пребывают в нормальном состоянии — оно будет содействовать гарантированному урожаю. В министерстве по вопросам сельского хозяйства уточнили, что посевную планируется завершить в утверждённые агротехнические сроки.

Также утверждается о том, что агропромышленная сфера для калининградского региона является одной из приоритетных. Она достаточно динамично развивается. По результатам минувшего года объём выпуска продукции АПК в Калининградской области составил 41,1 млрд рублей, увеличившись при этом на 20%.

Персоны2 и Компании2 в новости

Зампред правительства Калининградской области
1 место
Губернатор Калининградской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117833813
Умерли за год
17815467
Родились за год
43829202