02:37
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининградская область отстаёт в инновационном развитии
Калининградская область отст...
Подписка на рассылку

Калининградская область отстаёт в инновационном развитии

19 ноября 2019
3915
2 мин.
1
Калининградская область отстаёт в инновационном развитии

Калининградский регион существенно отстаёт по степени развития сектора инноваций от показателя в среднем по России. К таким выводам пришли исследователи из Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (БФУ).

В частности, специалисты провели расчёты коэффициентов развития указанного сегмента области в период 2011–2018 годов. В ходе изучения данного вопроса учитывались в том числе расходы организаций на внедрение решений, оформление патентных документов, разработку технологий и их задействование вместе с объектами, относящимися к категории интеллектуальной собственности. В соответствии с полученными данными выяснилось, что в области за отчётный период сокращение индексов развития в инновационном плане произошло дважды. Так, в 2014 году соответствующий индикатор упал в 1,8 раза и тремя годами позже — в 2,3 раза.

В первый раз причиной негативной динамики в этой сфере стало уменьшение суммарных расходов на задействование инноваций в технологиях до 249 млн рублей с 442 млн рублей. Кроме того, наблюдалось массовое сокращение инновационных разработок в 12 раз, уменьшение количества организаций, занятых внедрением инноваций, до 11 или на 16 единиц. В 2017 году затраты на инновационные технологии сократились в 2,6 раза, кроме того, вдвое снизилось количество объектов интеллектуальной собственности, задействованных калининградскими компаниями.

В университете посчитали достаточно любопытной информацию о том, что число организаций, которые внедряют инновации в технологическом сегменте, напротив, выросло. Так, в 2016 году их количество составляло 17 единиц, а годом позже — уже 19. В целом же результаты анализа свидетельствуют о сокращении степени эффективности функционирования инновационной сферы в калининградском регионе.

Уточняется, что к началу 2018 года усреднённый показатель ассигнований на инновационные решения оценивался на уровне 1,5 млн рублей из расчёта на одно предприятие. В сравнении с федеральным индикатором доля такого финансирования составила всего 8,3%. Порядка 77% затрат по этой статье пришлись на закупку оборудования и техники. Кроме того, ниже российского показателя оказалось и количество объектов интеллектуальной собственности из расчёта на тысячу компаний — около 11%. Значительная часть используемых решений приходится на программное обеспечение и изобретения.

Всё же в результатах исследования отмечаются и положительные моменты. Так, число используемых передовых технологий на производственных площадках в период 2011–2018 годов увеличилось до 859 с 686 единиц. Несмотря на это, в университете полагают, что тенденция сокращения уровня развития инновационного сегмента в Калининградской области будет сохраняться и в дальнейшем.

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117269183
Умерли за год
17428781
Родились за год
42877886