05:02
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Власти Калининградской области потребовали отключать от отопления должников-юрлиц
Власти Калининградской облас...
Подписка на рассылку

Власти Калининградской области потребовали отключать от отопления должников-юрлиц

23 сентября 2019
4143
2 мин.
5
Власти Калининградской области потребовали отключать от отопления должников-юрлиц

Власти калининградского региона не могут заниматься благотворительностью и обеспечивать услугами теплоснабжения организации, имеющие долги за отопление. Заявление об этом сделал Сергей Черномаз, руководитель областного министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Свою позицию чиновник озвучил во время оперативного совещания регионального правительства, которое вёл губернатор области Антон Алиханов. По словам Черномаза, в период с апреля текущего года юридические лица задолжали за тепловую энергию 6 млн рублей. В свою очередь Алиханов констатировал, что в ряде округов местные власти попросту не ведут работу по оформлению соответствующих претензий в адрес организаций, задолжавших за тепло.

«Эти мероприятия не выполняются месяцами. В отношении физических лиц ограничение предоставления данной коммунальной услуги организовать достаточно проблематично — такие вопросы решаются с задействованием судебных приставов. Что касается юрлиц, то потребители из этой категории вполне могут быть отключены от теплоснабжения», — подчеркнул руководитель региона.

Алиханов акцентировал внимание именно на том, что министр во время своего выступления призвал глав муниципальных администрации активизировать работу по прекращению подачи тепла на объекты организаций-должников. Таким образом эти неплательщики могут быть стимулированы к исполнению своих финансовых обязательств, считает губернатор.

Кроме того, в ходе заседания Сергей Черномаз проинформировал о планах перевода города Немана на другую схему теплоснабжения. В ближайшие несколько лет муниципальные власти будут заниматься обеспечением возведения трёх котельных, работающих на газе. Министр заметил, что в этом населённом пункте традиционно всех потребителей обеспечивает тепловой энергией Неманский целлюлозно-бумажный комбинат (НЦБК) при помощи единственной старой котельной.

Показатель физического износа оборудования данного теплоисточника достиг 90%. Проектирование новых теплогенерирующих объектов планируется окончить до завершения нынешнего года, подчеркнул министр. Финансирование строительства новых котельных планируется предусмотреть в бюджете на 2020–2021 года. Кроме непосредственно возведения объектов для реализации этого проекта потребуется прокладывание тепловых сетей.

«Намечены строительство и запуск сразу трёх модульных источников тепловой энергии. Внедрение такого решения даст возможность обеспечить не только теплоснабжение в бесперебойном режиме, но и соответствующий уровень безопасности. Предусматривается также возможность переключения потребителей между этими источниками тепла. Таким образом планируется свести к минимуму затраты, связанные с тепловой генерацией в Немане», — пояснил чиновник.

Персоны2 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118005908
Умерли за год
17933326
Родились за год
44119156