04:25
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области число аварийных домов растёт ежегодно
В Калининградской области чи...
Подписка на рассылку

В Калининградской области число аварийных домов растёт ежегодно

26 августа 2019
3859
3 мин.
3
В Калининградской области число аварийных домов растёт ежегодно

Из года в год количество домов, признанных аварийными, только растёт. Заявление об этом сделал Сергей Черномаз, руководитель калининградского областного министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Тем не менее не следует проводить разделение решения проблемы аварийной жилой недвижимости и проведения капитального ремонта домов, считает он.

«Дело в том, что зачастую некоторые жители выступают за признание своего дома аварийным, а другая часть людей, напротив, обращается с просьбой удалить эту недвижимость из программы расселения и включить её в дорожную карту проведения капитального ремонта», — пояснил министр.

Он уточнил, что говорит в том числе о прецедентах, которые имеют место не только в областной столице, но и в Зеленоградске, а также в Черняховске. Достаточно простыми являются те схемы принятия решений, которые связаны исключительно с позицией соответствующих комиссий, дающих своё заключение о состоянии домов после проведения соответствующего обследования.

В то же время существует и мнение той части жильцов, которые предпочитают остаться жить в своих домах. Не всегда в последнюю категорию граждан входят пенсионеры. Есть и те лица, которые получили недвижимость в наследство и при этом придерживаются мнения об удовлетворительном состоянии жилого дома. В частности, такие заявители готовы проживать в нём хотя бы периодически после проведения капитального ремонта.

Что касается реализации программы капитального ремонта, то она работает в калининградском регионе с 2015 года. Проект рассчитан до 2044 года. Сумма ежегодных затрат на реализацию требований этого документа достигает полутора миллиардов рублей — в них входят в том числе сборы, а также средства, выделяемые на уровне области для обеспечения стабильной работы регионального оператора в финансовом плане. На сегодняшний день показатель собираемости взносов на капитальный ремонт оценивается в 86%. В прошлом году уровень прироста достиг отметки в 10%.

Положительные сдвиги в части внесения взносов наблюдаются на фоне влияния ряда факторов. Главный из них — наглядные результаты проведения капитального ремонта и работоспособности программы в целом. Стимулирование неплательщиков к выполнению своих финансовых обязательств в данной сфере осуществляется преимущественно с задействованием судебных инстанций. Оформляется и подаётся колоссальное количество исков с целью получения исполнительных листов. Так, за период с 2015 года в суды были направлены порядка 60 тыс. претензий такого рода.

Для предоставления информационных консультаций жителям была организована работа «горячей линии» в областном Фонде капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В случае необходимости население может получить в данной организации информацию относительно размера оплаты капитального ремонта, площади соответствующих помещений, а также решить вопросы по сокращению сроков ожидания проведения работ в доме. Последнее возможно в тех случаях, когда жильцы обладают дополнительной информацией по своему дому, которая и выступит в роли основания для изменения очерёдности проведения ремонта по конкретным адресам, отметил глава министерства.

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119425403
Умерли за год
18905465
Родились за год
46510790