13:35
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининградская область будет газифицирована на 72% до 2023 года
Калининградская область буде...
Подписка на рассылку

Калининградская область будет газифицирована на 72% до 2023 года

15 января 2019
3735
2 мин.
2
Калининградская область будет газифицирована на 72% до 2023 года
Показатель газификации населённых пунктов калининградского региона к 2023 году планируется довести до 72%, сообщает областное правительство. Уточняется, что в общей сложности будут обеспечены «голубым топливом» дополнительно 56 тыс. граждан.

Для достижения этой цели потребуется проложить газоснабжающие сети в пределах 16 административно-территориальных единиц, а именно Калининграда, Нестеровского района, а также городских округов — Светловского, Краснознаменского, Неманского, Правдинского, Багратионовского, Пионерского, Зеленоградского, Балтийского, Гвардейского, Полесского, Гусевского, Гурьевского, Черняховского и Озерского.

Кроме того, в области будет реализовываться дорожная карта корпорации «Газпром», предусматривающая обеспечение газом 93 населённых пунктов в пределах семи муниципальных образований. В соответствии с этой программой бригады компании занимаются строительством газопроводных магистралей межпоселкового типа.

Что касается средств из бюджетов региона и муниципальных образований, то они будут направлены на возведение газораспределительных сетей внутри населённых пунктов с целью дальнейшей газификации индивидуальных и многоквартирных домов и перевода на «голубое топливо» котельных. Совокупный объём инвестиций в выполнение этих мероприятий оценивается в 2,6 млрд рублей, в том числе за счёт «Газпрома» — 1,6 млрд рублей.

К 2020 году за счёт этих средств планируется в том числе полностью газифицировать Гусев, для чего на территории населённого пункта будут обустроены газопроводы, рассчитанные на низкое давление, а также газовые вводы в рамках пятой очереди реализации программы. Сумма финансирования работ составит 21 млн рублей. Ожидается, что дополнительно газ начнёт поставляться для 2,25 тыс. жителей Гусева. До этого были газифицированы жилплощади, на которых проживают 27,6 тыс. горожан, для чего потребовалось построить газопроводную системы суммарной протяжённостью 68,5 километра.

В 2019–2021 годах будет продолжаться и газификация Нестерова. В этом населённом пункте за 120 млн рублей планируется проложить газопроводы высокого и низкого давления. Также на завершение аналогичных работ в Черняховске предусмотрены средства в размере 100 млн рублей. Такое финансирование даст возможность проложить 25,4 километра трубопроводов и обеспечить газом 4,74 тыс. человек.

Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110487353
Умерли за год
12784255
Родились за год
31451530