21:28
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Правительство Калининградской области решает проблему с вывозом мусора
Правительство Калининградско...
Подписка на рассылку

Правительство Калининградской области решает проблему с вывозом мусора

4 марта 2016
3675
1 мин.
2
Правительство Калининградской области решает проблему с вывозом мусора
Областное правительство намерено заниматься вопросами вывоза мусора из Калининграда. Об этом заявил Юрий Шитиков, глава регионального министерства экологии.

«Сейчас мы будем заниматься вопросами создания и легализации полигонов ТБО на территории ближе к Калининграду. Потому что если действовать очень жёстко и в рамках закона, то мусор должен доставляться на расстояние свыше 120 километров от города. К сожалению, на сегодняшний день мы имеем только два полигона, находящиеся на востоке области — в Гусевском округе и Неманском районе. Только они включены в государственный реестр мест размещения отходов», — подчеркивает Шитиков.

Чиновник также заявил, что расходы на создание структуры непременно отразятся в тарифах, однако без этого улучшить экологическую ситуацию в столице региона невозможно. Если мусор не довозится до полигона, значит он складируется в несанкционированном месте, что приводит к захламлению территорий.

Напомним, что законодательные нововведения, вступившие в силу с января текущего года, определяют появление нового платежа в коммунальных квитанциях. Население будет платить за вывоз и сбор ТБО. Это направление деятельности будет осуществлять и контролировать выбранный на конкурсной основе оператор. Стоимость данной услуги теперь должна регулировать служба по тарифам.

Шитиков подчеркивает, что реализация нового закона скорее всего заставит увеличить стоимость услуги. Власти города заявляют, что новый полигон готовится на территории Гурьевского района. Предполагается, что общий объем вложений составит более 210 миллионов рублей, причем почти 70 миллионов предоставят областные власти, остальное – федеральный центр.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр природных ресурсов и экологии Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117930998
Умерли за год
17882024
Родились за год
43992944