21:42
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградском регионе начнет работать новая паромная линия Балтийск - Засниц
В Калининградском регионе на...
Подписка на рассылку

В Калининградском регионе начнет работать новая паромная линия Балтийск - Засниц

13 февраля 2016
3397
2 мин.
2
В Калининградском регионе начнет работать новая паромная линия Балтийск - Засниц
Правительство Калининградской области рассчитывает, что новая переправа Балтийск – Засниц будет максимально загружена большегрузным транспортом. Это поспособствует стабилизации цен и снижению ставок. Об этом на днях заявил Александр Рольбинов, зампред регионального правительства.

Напомним, что новая паромная переправа начала работать 12 февраля. На открытии были обсуждены вопросы поддержания торговых отношений с европейскими странами в условиях осложнений российско-польских взаимоотношений в рамках договоренностей о поездках грузового транспорта.

Учитывая географическое положение региона, федеральный Минтранс достаточно быстро среагировал на ситуацию. Благодаря этому на маршруте Балтийск – Засниц будет функционировать новая паромная линия. Это даст возможность ввозить и вывозить товары из Европы, минуя при этом польскую территорию.

«В максимально короткие сроки необходимо урегулировать технические вопросы и скоординировать действия всех служб и федеральных ведомств», — заявил Александр Рольбинов.

Предполагается, что переправа будет действовать постоянно, ей смогут пользоваться и отечественные перевозчики. По мнению представителей предпринимательского сообщества, потребность в альтернативных маршрутах в настоящее время достаточно велика, а паромный маршрут дает новые возможности.

Напомним, что Россия и Польша пока не могут договориться по вопросу квот на дозволы, выделяемые на грузоперевозки. Данная ситуация спровоцировала длинные очереди на белорусско-литовских пограничных пунктах. Большегрузы, следующие в Калининградский регион, вынуждены простаивать на границе иногда по нескольку дней. При этом компании-перевозчики рассчитывают, что возникшая ситуация не отразится на количестве товаров и продуктов на полках в магазинах области, а также не приведет к дефициту и в других отраслях хозяйства.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Председателя Правительства Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118883708
Умерли за год
18534486
Родились за год
45598116