18:07
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Власти Калининградского региона намерены увеличить объем сельхозпроизводства
Власти Калининградского реги...
Подписка на рассылку

Власти Калининградского региона намерены увеличить объем сельхозпроизводства

28 декабря 2015
3095
2 мин.
2
Власти Калининградского региона намерены увеличить объем сельхозпроизводства
Власти Калининградской области готовы предпринять ряд усилий для того, чтобы увеличить объем сельхозтоваров в два раза. Такую инициативу высказал руководитель региона Николай Цуканов на выступлении перед депутатами областной думы, которое состоялось на днях.

«Я поставил задачу за три года удвоить объемы производства в сельском хозяйстве. И эта задача должна быть выполнена. Но нам необходимо не только решить задачу обеспечения продовольственной безопасности и загрузки своих переработчиков, но и активнее заниматься экспортом продовольствия», - заявил губернатор.

Эксперты утверждают, что это позволит ликвидировать нехватку сырья для мясоперерабатывающего производства. Свиноводческому сектору на модернизацию и оснащение современным оборудованием было выделено более двухсот миллионов рублей. Предприятия, занимающиеся птицеводством, получили восемьдесят миллионов рублей.

Стоит сказать, что за последние пять лет в регионе было введено в оборот порядка 130 гектар земель сельхоз назначения. На 40% увеличилось поголовье крупного рогатого скота, нарастили поголовье и свиноводческие хозяйства. По урожайности зерновых культур Калининградский регион занимает одно из лидирующих мест среди субъектов РФ. Так, только за текущий год в области собрали почти 550 тыс. тонн зерна.

Помимо развития этого, губернатор заявил о намерении сделать Калининградскую область поставщиком современных технологий, используемых в сельскохозяйственном секторе. У региона есть возможность напрямую перенимать идеи и наработки соседних европейских стран.

До 2020 года на территории области планируется возвести порядка 20 га теплиц. Такие площади позволят не только полностью покрывать круглогодичную потребность области в свежих овощах, но и поставлять продукцию в российские регионы и соседние страны.

Персоны1 и Компании1 в новости

полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112908233
Умерли за год
14442191
Родились за год
35530346