02:26
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Работы по восстановлению Бранденбургского замка продолжатся в следующем году
Работы по восстановлению Бра...
Подписка на рассылку

Работы по восстановлению Бранденбургского замка продолжатся в следующем году

5 ноября 2015
4014
2 мин.
2
Работы по восстановлению Бранденбургского замка продолжатся в следующем году
Власти Калининградского региона предпринимают действия, направленные на приведение в порядок исторических и культурных памятников города и области. Работы ведутся как в рамках подготовки к Чемпионату 2018 года, так и по отдельным несвязанным с футбольным праздником планам.

Известно, что на работы по реставрации замка Бранденбург, расположенный в поселке Ушаково, предполагается затрать значительную сумму. Объем средств, который будет выделен в 2016 году на данные цели, составит порядка 30 миллионов рублей. Однако конечная сумма будет известна после подведения итогов переговоров с Фондом «Культура России», по линии которого выделяются финансы.

Напомним, что замок последние пять лет является собственностью РПЦ. Весной текущего года представители епархии заявили, что в связи с экономическим кризисом средств на восстановительные работы в замке не поступало. Были расторгнуты договора с подрядчиками, нарушавшими условия контракта по реставрации здания. В прошлом году посещения замка для туристов стали платными.

Помимо восстановления Бранденбургского замка, руководство Калининграда предполагает выставить на аукцион здание Кройц-аптеки. К настоящему моменту удалось через суд изъять объект у последнего арендатора. Евгений Маслов, руководитель службы охраны памятников, заявил: «Сейчас подготавливаются документы для проведения торгов. Это необходимо для определения нового собственника. Работы ведутся по согласованию с нашей службой. Мы прописали требования по сохранению элементов здания и сроков проведения работ». Из-за непростой ситуации в экономике страны и региона администрация не сможет взвалить на себя обязательства по возврату зданию известной аптеки первоначального вида.

Напомним, что Кройц-аптека была построена в начале прошлого века. Создателем самой лучшей в городе аптеки в этом здании был известный житель Кенигсберга Адольф Петеренц, доктор медицинских наук. Здание достаточно хорошо сохранилось после войны и функционировало вплоть до начала 80-х годов прошлого столетия.

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель (директор) Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119405768
Умерли за год
18892018
Родились за год
46477708