08:30
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Зарудный: под нужды сельского хозяйства необходимо использовать каждый клочок земли
Зарудный: под нужды сельског...
Подписка на рассылку

Зарудный: под нужды сельского хозяйства необходимо использовать каждый клочок земли

14 августа 2015
3471
1 мин.
1
Зарудный: под нужды сельского хозяйства необходимо использовать каждый клочок земли
Глава сельскохозяйственного ведомства Калининградского региона Владимир Зарудный уверен, что вся областная земля должна использоваться для выращивания сельхозкультур и для животноводства. Областной чиновник отмечает, что в регионе имеются сложности с вводом земель в оборот. Особенно это касается тех участков, которые расположены вблизи рек и озер. По предварительной оценке таких земель в области насчитывается более 400 тысяч гектар. Чаще всего это пастбища, сенокосы, используемые для заготовки сена и соломы.

«Калининградская область имеет все условия для животноводства, и мы можем использовать под пастбища каждый клочок земли. Есть все предпосылки и основания ввести все земли в оборот. Главная проблема — это оформление земель», - подчеркивает Зарудный. Надо сказать, что процедуру оформления земельных отношений проводят власти муниципальных районов.

В настоящее время в области лишь пять муниципальных образований смогли ввести в сельхоз оборот более 60% земель. Так, в Нестеровском районе неиспользованных земель практически нет, не обрабатывается только 3 тысячи гектар. Верхние строчки рейтинга по вводу земель заняли Озерский, Гусевский, Нестеровский, Неманский и Краснознаменный районы. Процент не занятых под сельское хозяйство земель в этих муниципальных образованиях составляет от 5 до 35%.

Остальные муниципалитеты пока не демонстрируют подобную тенденцию и остаются в аутсайдерах. Для более динамичного расширения площадей под посевы необходимо стимулировать местные власти к более активным действиям в секторе оформления земель.

Персоны 1 в новости

Глава Корпорации развития и туризма Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118753028
Умерли за год
18444990
Родились за год
45377940