17:43
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Грузооборот торгового порта Калининграда резко снижается
Грузооборот торгового порта ...
Подписка на рассылку

Грузооборот торгового порта Калининграда резко снижается

26 марта 2015
3432
2 мин.
3
Грузооборот торгового порта Калининграда резко снижается
За последние два месяца идет значительное сокращение грузооборота в калининградском порту. Показатели падения грузооборота на 30% наблюдаются по всем направлениям, в частности, по углю, коксу, перевалке черных металлов. Проблема не только в том, что регион недополучает средства, а в том, что под угрозой массового увольнения работников находятся более двух десятков компаний, производящих разгрузку и погрузку в порту. На сегодняшний день это порядка 50 тысяч человек.

Кроме того, наиболее остро стоит проблема с нефтепродуктами. "Мы получили темных нефтепродуктов не более 20% от требуемого объёма. Компания на грани банкротства. Без работы могут остаться почти 70 человек. И не мы одни такие", - говорит Айрат Гайсин, директор "Трансбалтсервис".

Стоит сказать, что такая ситуация сложилась не только в калининградском порту. Непростые времена сегодня переживают и другие терминалы, где грузопоток упал до 50%. Эксперты говорят о нескольких причинах происходящего: во-первых, из-за резкой девальвации российской валюты подорожали транзитные сборы в Литве и в Белоруссии, а во-вторых, РЖД отменила льготу на экспорт нефти и нефтепродуктов через Калининградский регион, что существенно снизило конкурентоспособность порта.

Власти региона обратились месяц назад к федеральному правительству с этой проблемой, однако ответа пока не последовало. А в это время грузы идут мимо Калининграда, в Литву и Эстонию, давая шанс на развитие прямым конкурентам. Работники порта ожидают дальнейший спад грузооборота, поскольку не уверены в том, что их проблемы в ближайшее время будет решать федеральная власть.

В настоящее время торговый порт стоит заполненный лишь наполовину, руководство пока не предпринимает никаких решений по поводу сокращения коллектива. Однако, если ситуация достигнет критической точки, штатная численность сотрудников сократится в 2 раза и более.

Персоны1 и Компании2 в новости

Генеральный директор ЗАО "Трансбалтсервис"
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112904273
Умерли за год
14439479
Родились за год
35523674