13:58
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Цены на стройматериалы в регионе выросли на 30%
Цены на стройматериалы в рег...
Подписка на рассылку

Цены на стройматериалы в регионе выросли на 30%

26 января 2015
4981
2 мин.
3
Цены на стройматериалы в регионе выросли на 30%
В области наблюдается значительное повышение цен на строительные материалы, на некоторые виды рост достиг 30%. Региональные власти предполагают начать поиск источника поставок в других регионах.

Михаил Викторов, глава областного минстроя , на совещании правительства заявил, что «рост цен по основным позициям — это кирпич, бетон, железобетон, кровля — по итогам ноября-декабря начал составлять от 10-15%, а в ряде случаев 25-30%. Мы будем вести мониторинг всех основных групп стройматериалов. Там, где мы будем видеть необоснованный рост стоимости таких материалов, где нет импортной составляющей, будем требовать обоснования. В случае отсутствия такого основания мы будем привлекать ФАС».

Одновременно с этим министерство приняло решение найти других производителей и поставщиков материалов для строительно-монтажных работ. В данный момент уже прорабатываются возможности договоренностей с белорусскими компаниями, производителями из Карелии и Ленинградского региона.

Викторов также отметил, что белорусские поставщики готовы вести расчеты в российской валюте. По требованию властей республики оплата должна производиться в долларовом эквиваленте, однако специалисты утверждают, что при таком варианте продукция союзного государства может показать себя неконкурентоспособной.

Увеличение стоимости стройматериалов непременно скажется на росте цены квадратного метра недвижимости. В сложившихся обстоятельствах это будет еще одним усугубляющим фактором, влияющим на рынок жилья, помимо роста ипотечных ставок и повышения цен на жилье в регионе на 5-7% из-за предновогоднего пике рубля.

Сегодня ставки ипотечным займам в области поднялись до 25%. Это вызывает тревогу у девелоперов региона и у местных властей. Министр надеется, что выделение федеральным правительством 200 миллиардов рублей на регулирование ипотечных кредитов позволит стабилизировать ситуацию.
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119519948
Умерли за год
18970214
Родились за год
46670084