09:51
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Сергей Лютаревич рассказал, сколько будет стоить корюшка в Калининграде в этом году
Сергей Лютаревич рассказал, ...
Подписка на рассылку

Сергей Лютаревич рассказал, сколько будет стоить корюшка в Калининграде в этом году

14 февраля 2022
2753
2 мин.
2
Сергей Лютаревич рассказал, сколько будет стоить корюшка в Калининграде в этом году

В региональной столице прогнозируется удорожание корюшки. Как отмечается, за килограмм этой рыбы придётся отдавать порядка 700 рублей. Ситуацию прокомментировал Сергей Лютаревич, который возглавляет группу компаний «За Родину».
 
По словам руководителя, сказанным в беседе с сотрудниками радио «Балтик плюс», корюшка однозначно не подешевеет в нынешнем году. Также он усматривает удорожание этой продукции, особенно тех партий, которые появятся на рынке первыми. Эксперт спрогнозировал, что стоимость рыбы составит порядка семи сотен рублей за килограмм.
 
Корюшка появится на рынке примерно через месяц. На сегодняшний день на заливе и на реках ещё имеется лёд. Для того чтобы эта рыба появилась на прилавке, должно наступить потепление, пояснил собеседник.
 
Сергей Лютаревич добавил, что ранее корюшка была доступной для покупки рыбой. Но теперь из года в год она всё дорожает, а промысел сокращается. Такое положение дел обуславливается несколькими факторами. Среди них – вылавливание корюшки в море многими литовцами, из-за которых рыба попросту не может зайти в залив через канал.
 
Второй причиной собеседник назвал сильное углубление канала в Клайпеде – до 18 - 20 метров, а потому часть солёной воды уже понемногу начала заходить в Куршский залив. Именно эти причины, более природного характера, а не усиленный вылов, приводят к снижению предложения и, как следствие, увеличению стоимости корюшки, резюмировал специалист.
 
Необходимо напомнить, в предыдущем месяце в столице Калининградской области на рынке имело место резкое удорожание свежей рыбы. Более всего ценники выросли на судака, а также на салаку, леща, кильку. Как полагают некоторые специалисты, рост стоимости свежей рыбы обуславливается сезонным фактором: сильными штормами и льдом на Калининградском и Куршском заливах. Эксперты прогнозируют снижение цен на свежую рыбу ближе к весне, когда стабилизируются погодные условия.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр сельского хозяйства Калининградской области
1 место
За  Родину
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixnio.com

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117103193
Умерли за год
17315103
Родились за год
42598218