04:20
Пробки:   6
$
81.1885
93.5131

Рыбовод Смирнов раскрыл сложности выращивания красной рыбы в Калининградской области

16 октября 2024 16.10.2024
960
1 мин.
3 связи
1 цитата
Рыбовод Смирнов раскрыл сложности выращивания красной рыбы в Калининградской области

Рыбовод Евгений Смирнов раскрыл основные сложности для выращивания красной рыбы в Калининградской области. Оказалось, основной проблемой является поддержание нужного температурного режима.

«Для форели нужна холодная вода. А процесс затратный: воду подогреть дешевле, чем ее охладить. При температуре выше 17 градусов тепла форель уже начинает заболевать, у нее печень страдает, потому что холодноводная рыба. С этим у нас в области не так продвинуто, как на Кольском полуострове, либо где-то в горных районах, где есть источники холодной воды чистой. Здесь сложности по лососевым. Их проще вообще-то было бы, конечно, с Кольского полуострова завозить и здесь продавать. А заниматься менее накладно тем, что растет нормально у нас», — отметил Смирнов.

В 1974 году в Прибрежном занялись разведением форели. Посадочный материал поставлялся в Грузию, Армению и Кавказ, но предприятие обанкротилось. В Правдинске тоже пытались выращивать красную рыбу, но вода в садках сильно нагревалась, поэтому в 1985 году все работы остановили.

В Агентстве по рыболовству рассказали, что за полгода в регионе произвели 12 тонн радужной форели. За прошлый год объем довели до 35 тонн. Вся продукция компании «Полекс-Аква» реализуется в качестве рыбопосадочного материала.

 

Раздел

Новости по теме

Власти Калининградской области раскрыли причину сокращения вылова трески в Балтийском море. Оказалос...
30 октября 2025
В Калининградской области рыбные предприятия заявили о готовности увеличить производство консервов н...
25 октября 2025
Власти Калининградской области объяснили жителям причины роста цен на рыбу. Пост на эту тему Алексей...
16 октября 2025
В Янтарном 4 гектара земли выделили под комплекс по разведению лосося. Проект должен улучшить делово...
24 июля 2025
Алексей Беспрозванных оценил успехи рыбной отрасли в Калининградской области. Губернатор привел стат...
11 июля 2025

Последние новости

Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 ноября 2025
В Калининграде на три года пролонгируют программу ремонта тротуаров. Алексей Беспрозванных сообщил о...
9 ноября 2025
В Калининграде за счет бюджета приобретут сразу 12 новых скорых. Алексей Беспрозванных поделился нов...
8 ноября 2025
ББР Банк вошел в рейтинг ведущих российских банков в сегменте обслуживания малого и среднего предпри...
7 ноября 2025
Gustau — уникальный российский бренд, который появился в 2024 году как ода совершенству, красоте и п...
7 ноября 2025

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8253425533
Умерли за год
51119731
Родились за год
125763586