04:12
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Экономист рассказал, какие секторы экономики Калининградской области выиграли от пандемии
Экономист рассказал, какие с...
Подписка на рассылку

Экономист рассказал, какие секторы экономики Калининградской области выиграли от пандемии

7 февраля 2022
3041
1 мин.
2
Экономист рассказал, какие секторы экономики Калининградской области выиграли от пандемии

В Калининградской области не менее пяти экономических секторов выиграли от коронавирусной пандемии, и главным «бенефициаром» нынешнего времени оказалась строительная сфера. Такое мнение озвучил Олег Пономарёв, который возглавляет сеть «Спар».
 
По словам доктора экономических наук, согласно результатам отраслевого анализа, в субъекте федерации имеется не менее пяти экономических секторов, которые демонстрируют в последние годы активный рост или по крайне мере не снижают темпов своего развития. Конечно же, на фоне пандемии повышается востребованность медицины, а также, как это не прискорбно звучит, косвенно связанного с ней похоронного бизнеса. Традиционно в региональной столице достаточно много граждан, работающих за рубежом. Речь идёт, в частности, о моряках дальнего плавания различного типа. Таковых насчитывается несколько десятков тысяч, отметил эксперт.
 
Начиная с 2020 года существенно возрастает строительная сфера. Главным бенефициаром нынешнего состояния является стройиндустрия и связанная с ней индустрия стройматериалов, проинформировал экономист. В регионе продолжают ставиться рекорды в данной отрасли и, по всей видимости, такая картина сохранится в ближайшем будущем. Отсюда вытекает рекордное увеличение туристического потока, а также рекордное число переселенцев в субъект федерации.
 
Ещё одним растущим сектором региональной экономики гендиректор назвал программирование. Он пояснил: в актуальных условиях жизни цифровая экономика превращается в субъективную реальность для всех субъектов предпринимательства, а потому программисты сейчас достаточно востребованы.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор
1 место
SPAR
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112770458
Умерли за год
14347836
Родились за год
35298216