07:24
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Правительство Калининградской области: в регионе уже десять лет не было такой суровой зимы
Правительство Калининградско...
Подписка на рассылку

Правительство Калининградской области: в регионе уже десять лет не было такой суровой зимы

2 марта 2021
3517
2 мин.
8
Правительство Калининградской области: в регионе уже десять лет не было такой суровой зимы

Настолько снежной и морозной зимы в калининградском регионе не было уже десять лет. Такая информация была озвучена в ходе совещания, на котором рассматривались вопросы защиты граждан от ЧС в период весеннего паводка, утверждает пресс-центр областного правительства.

Уточняется, что речь идёт о заседании комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Совещание возглавил губернатор Антон Алиханов. На мероприятии присутствовали в том числе представители территориальных органов МВД и МЧС, а также Роспотребнадзора, профильных ведомств. Кроме того, приглашались и главы муниципальных образований.

По данным регионального центра по гидрометеорологии, к настоящему времени максимальное наращивание уровня воды — на 0,32 метра — зарегистрировано в акватории реки Неман в районе Советска. В ближайшие несколько дней на этом водном объекте стартует ледоход. В то же время уровень воды в Дейме и Преголе сохраняется на отметках ниже средних за историю многолетних наблюдений. Предполагается, что подъём уровня воды не достигнет небезопасных отметок. Характер же половодья в целом будет зависеть от мартовской погоды.

Руководителям администраций муниципалитетов направлена рекомендация наладить процесс проверки степени готовности сил и средств подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые могут быть задействованы в период прохождения паводка. По данным Сергея Черномаза, руководителя областного министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, гидротехнические сооружения работают и готовы к пропуску паводка.

Участники заседания также подняли вопросы подготовки к предстоящему весенне-летнему пожароопасному периоду. Затрагивались моменты, связанные с выполнением требований по пожарной безопасности на социально важных объектах в регионе. По информации, поступившей от Анжелики Майстер, возглавляющей министерство социальной политики области, среди зданий, которые относятся к организациям социального обслуживания и на которых пребывают граждане в круглосуточном режиме, отсутствуют аварийные и ветхие сооружения.

Раздел:
Источник фото:
https://commons.wikimedia.org/wiki/file:emaj%c3%b5e_j%c3%a4%c3%a4tumine.jpg

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110426138
Умерли за год
12742332
Родились за год
31348392