12:03
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области заработал центр маркировки товаров
В Калининградской области за...
Подписка на рассылку

В Калининградской области заработал центр маркировки товаров

1 декабря 2020
4604
2 мин.
4
В Калининградской области заработал центр маркировки товаров

В калининградском регионе запущен центр по обязательной маркировке продукции. Речь идёт о логистическом операторе «Янтарь».

По информации пресс-центра областного правительства, благодаря данной структуре упростятся процессы учёта маркируемых товаров для компаний-импортёров из России. Предполагается, что центр фактически «перетянет на себя» поток тех товаров, которые маркируются по большей части в прибалтийских государствах.

На церемонии запуска центра побывал в том числе губернатор калининградского региона Антон Алиханов. Он высказал благодарность инвесторам за то, что воплощение проекта в жизнь было организовано в достаточно оперативных темпах. Кроме того, чиновник констатировал: степень готовности инфраструктуры области для организации процессов маркировки является высокой. Центр же окажет положительное влияние на региональный рынок перевозок грузов и логистики, уверен глава области.

«Учитывая развитость инфраструктуры и серьёзную активность компаний, работающих по внешнеэкономическим направлениям, Калининград действительно оказался оптимальным выбором для запуска такого проекта», — проинформировал глава области.

Он добавил, что для региона такое решение дало дополнительную возможность для развития логистики. Алиханов высказал надежду на то, что порты области, а также объекты Российских железных дорог, логистические кластеры, частные структуры получат дополнительную выгоду от данной инициативы. Будут создаваться рабочие места, заметил губернатор и добавил, что проект был презентован лидеру российского государства Владимиру Путину. Президент поддержал инициативу; в этом направлении на сегодняшний день первый шаг уже сделан.

Непосредственно реализацией программы занимается группа компаний «Новик». Проект выполняется с привлечением логистического оператора BMJ-logistics. Маркировка продукции организована в пределах площадок таможенного склада. В частности, маркируются такие товары, как фотопринадлежности, обувь и парфюмерия. Предполагается, что в будущем году данный список будет расширен за счёт одежды. В настоящее время тестируется процесс маркирования этой группы товаров.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110472173
Умерли за год
12773859
Родились за год
31425954