11:40
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Градостроительный совет согласовал концепцию реконструкции подъёмника в Светлогорске
Градостроительный совет согл...
Подписка на рассылку

Градостроительный совет согласовал концепцию реконструкции подъёмника в Светлогорске

17 сентября 2020
3910
4 мин.
3
Градостроительный совет согласовал концепцию реконструкции подъёмника в Светлогорске

На заседании градостроительного совета рассматривался проект проведения реконструкции подъёмника на светлогорском променаде. Соответствующей информацией поделились представители пресс-центра областного правительства.

Подчёркивается, что экспертами были представлены разные варианты концепции реконструкции подъёмника под гостиничный и ресторанный комплекс, в котором будет интегрирована общественная функция. В ходе рассмотрения этого вопроса специалисты выбрали вариант с меньшим количеством этажей. Речь идёт о пятиэтажном здании с лифтом панорамного типа, а также холлами, предназначенными для общего пользования, размещёнными на нижнем и верхнем уровнях. Над склоном будет обустроен стеклянный переход, эксплуатируемая кровля с бассейном, а также террасы для отдыха и смотровая площадка, открытый амфитеатр.

Проект благоустройства предусматривает также создание парковочных пространств. Постоянных клиентов гостиницы планируется доставлять при помощи шаттлов прямо с перехватывающих парковок. В дальнейшем застройщик будет озеленять прилегающие зоны, при этом все существующие деревья планируется сохранить. Кроме того, намечено обустройство сетей ливневой канализации, систем дренажа, расположенных у серпантинного спуска на откосе.

По мнению представителей губернатора области Антона Алиханова, такие решения являются воплощением концепции современной архитектуры. Проект имеет значительный потенциал формообразования. Речь идёт о попытке сделать панорамное остекление, фасады светлых тонов и эксплуатируемой кровли. Данный спуск — один из самых красивейших. Тем не менее в обустройство территории не вкладывались финансовые средства ещё с семидесятых годов прошлого века. Сейчас эта площадка находится в действительно запущенном состоянии. Требуется восстановление данного пространства, заверили у губернатора.

По заявлению же специалистов, участвовавших в заседании совета, упомянутое здание является достаточно ценным приобретением в архитектурном плане. Предполагается, что объект станет знаковым в панораме, разворачивающейся с морской стороны. Настолько качественное архитектурное решение найти действительно сложно. Особой ценностью проекта является то, что сам лифтовой подъёмник «не прячется» и при этом обустраивается общественная зона. Такие вещи нужно развивать, считают в совете. По результатам заседания был согласован один из вариантов архитектурной концепции. Предполагается, что на следующей стадии проекта он будет дорабатываться с учётом высказанных предложений.

Кроме того, одновременно была согласована концепция проведения работ по реконструкции светлогорского оздоровительного лагеря, который находится на Калининградском проспекте. Ожидается, что на участке площадью в 2,9 гектара будут сохраняться зелёные насаждения, а существующие объекты подвергнутся реконструкции. На тех пространствах, которые свободны от деревьев, планируется возведение нового жилого корпуса, рассчитанного на размещение двух сотен детей. В программе мероприятий по благоустройству также намечается обустройство парадной площади и центральной аллеи. Будут сделаны полоса препятствий, беговая дорожка и площадки для спортивных занятий.

На совещании рассматривался и проект строительства квартала многоквартирных домов по Майскому проезду в Светлогорске. Одна из версий решения была согласована с учётом необходимости усовершенствования транспортной схемы, а также детализации плана благоустройства сквера вдоль улицы.

Специалисты отправили на доработку и программу возведения кластера зданий в 15 этажей с подземным паркингом, а также встроенными помещениями коммерческого назначения на территории калининградского района «Сельма» — это улицы Генерала Челнокова и Солдатская. Разработчикам проекта дана рекомендация предусмотреть строительство комплекса современного типа с разной этажностью. Также нужно будет предоставить на согласование порядок проведения мероприятий по компенсационному озеленению. Требуется выполнить и расчёт акустического воздействия, поскольку жильё располагается поблизости от железнодорожных магистралей.

«Нужно создать выразительный образ за счёт задействования пространственных решений. При этом требуется обоснование высотных параметров. В целом же применены современные интересные методы обустройства фрагментов архитектурных объектов, предлагаются надёжные материалы для облицовки», — резюмировал Евгений Костромин, главный архитектор калининградского региона.

Персоны2 и Компании1 в новости

Главный архитектор Калининградской области
1 место
Губернатор Калининградской области
2 место

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110468378
Умерли за год
12771260
Родились за год
31419560