07:58
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Алиханов: калининградские сельхозкооперативы — это быстрорастущий бизнес
Алиханов: калининградские се...
Подписка на рассылку

Алиханов: калининградские сельхозкооперативы — это быстрорастущий бизнес

22 августа 2020
4048
4 мин.
3
Алиханов: калининградские сельхозкооперативы — это быстрорастущий бизнес

Сельскохозяйственные кооперативы в калининградском регионе являются одними из успешных быстрорастущих предприятий. Заявление об этом сделал губернатор области Антон Алиханов во время посещения Зеленоградского городского округа.

Глава региона побывал на площадках перерабатывающего кооператива «Зеленоградский». В данное сообщество вошли фермерские хозяйства округа, а также других муниципальных образований. Организация предлагает продукцию, выращенную на собственных мощностях, кроме того, она располагает возможностями для фасовки и дистрибуции.

Одним из векторов работы участников кооператива является производство овощей на грунте закрытого типа. Для этого задействуется комплекс из полутора десятков теплиц, которые работают в круглогодичном режиме. Площадь кластера достигает 1,54 гектара, из которых введены в эксплуатацию прошлой весной 0,07 гектара. Кроме того, есть и рассадное отделение, площадь которого составляет 1 тыс. «квадратов». В настоящее время кооператив занимается не только лишь предоставлением необходимой поддержки фермерам в вопросах расширения производственных мощностей, но и развивает парк техники сельскохозяйственного назначения для организации выращивания овощной продукции на открытых грунтах. Также в планах организации — постройка хранилища.

Помощь со стороны государственных структур имеет для кооператива большое значение. К примеру, в нынешнем году «Зеленоградский» стал лидером отбора в рамках конкурса на получение грантовой помощи для обеспечения развития технической и материальной базы. Финансовую помощь в размере 13,3 млн рублей планируется израсходовать на покупку двух большегрузных автомашин, а также на строительство хранилища, рассчитанного на 200 тонн продукции. Кроме того, будет приобретаться и устанавливаться холодильное оборудование. Уточняется, что фермеры, которые входят в состав кооператива, также участвуют в конкурсах на получение грантовой помощи, ориентированной на поддержку малых форм хозяйствования.

«Уровень сельскохозяйственной кооперации в регионе можно оценить очень высоко. Появилось много таких сообществ. Данный вектор работы является для нас одним из магистральных», — проинформировал чиновник.

Он добавил, что власти планируют продолжать работу по предоставлению поддержки в том числе крупным холдингам. Дело в том, что такие компании с точки зрения валового производства демонстрируют существенный прирост. Тем не менее занятость в сельской местности формируется в основном небольшими хозяйствами. При этом кооперативные структуры являются необходимой формой для того, чтобы такие небольшие предприятия могли осваивать рынок, налаживать связи с партнёрами, на которых можно было бы опираться, а также эксплуатировать в совместном формате инфраструктуру и делиться собственным опытом.

«Зеленоградский» в этом плане является одним из наиболее ярких примеров. За три с лишним года данная организация существенно выросла как в натуральном выражении, так и за счёт новых привлечённых участников. За год оборот повысился до 65 млн рублей с 38 млн рублей. В нынешнем году данный показатель превысит 100 млн рублей. Такую динамику можно назвать впечатляющей, отметил глава области.

Во время визита в муниципальное муниципальное образование Алиханов также посетил самый крупный садоводческий комплекс округа — предприятие «Богатый сад». Начиная с 2016 года специалисты компании заложили ягодные и плодовые насаждения на совокупной площади в 40,9 гектаров. В частности, высажены в том числе груши, яблони: сливы, вишня и черешня. Сумма финансовой помощи на закладку, а также на уход за плодовыми многолетними насаждениями в минувшие три года оценивается в 5 млн рублей.

В настоящее время компания нуждается в денежной поддержке для выполнения мероприятий по защите косточковых культур от птиц. По словам Сергея Будника, генерального директора предприятия, выделение этих средств существенно помогло бы компании, поскольку в настоящее время расходуются большие ресурсы. Он уточнил, что речь идёт о защитной сетке с плёнкой. Такой материал позволяет не только защитить урожай от града и птиц, но и от заморозков, она даёт настоящий «парниковый эффект». По словам же губернатора, будет приниматься решение о расширении списка направлений поддержки садоводческого хозяйства. Он уточнил, что взамен предприятие должно обязаться нарастить в два раза посадочные площади. По заверениям руководства «Богатого сада», в планах компании — освоение нового земельного участка.

В правительстве области также проинформировали о том, что программа поддержки малых форм хозяйствования осуществляется в регионе уже десять лет. Опыт развития такой категории предпринимательства демонстрирует эффективность предоставления грантов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место
Богатый сад
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112807748
Умерли за год
14373374
Родились за год
35361044