12:33
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Испанцы инвестируют в строительство мусоросортировочного завода в Калининградской области
Испанцы инвестируют в строит...
Подписка на рассылку

Испанцы инвестируют в строительство мусоросортировочного завода в Калининградской области

29 декабря 2019
2105
3 мин.
1
Испанцы инвестируют в строительство мусоросортировочного завода в Калининградской области

Испанская компания Urbaser, специализирующаяся на обращении с бытовыми отходами, совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) вложит 2,9 млрд рублей в строительство мусоросортировочного комплекса в Калининградской области. Кроме того, в данном проекте примут участие и другие инвесторы.

Соответствующее соглашение заключили глава калининградского региона Антон Алиханов, руководитель федерального Министерства экологии и природных ресурсов Дмитрий Кобылкин, а также Тагир Ситдеков, первый замруководителя РФПИ. Данный договор стал первым такого рода документом, подписанным с иностранной инвестиционной структурой за время реализации «мусорной» реформы в России, уточнили в правительстве калининградского региона.

Строительство комплекса будет осуществляться по концессионной схеме. Непосредственно возведением объекта займётся отечественная компания. В свою очередь, испанская сторона взялась за решение вопросов, связанных и инжиниринговыми операциями. Предполагается, что она обретёт статус оператора нового комплекса сразу после его ввода в эксплуатацию, уточнили в РФПИ.

По словам Кобылкина, заключённый контракт рассматривается в качестве одного из инструментов реализации реформы обращения с коммунальными отходами. Руководитель министерства добавил, что впереди страну ожидает достаточно сложная работа, направленная на развитие культуры ответственного и рационального обращения с бытовым мусором, а также на стимулирование его раздельного сбора гражданами. Планируется в том числе внедрять экономику замкнутого цикла. Данные задачи являются достаточно амбициозными, однако они вполне выполнимы при условии объединения усилий всех сторон этого процесса, заверил федеральный чиновник.

Подписание договора прокомментировал и Кирилл Дмитриев, глава фонда. Он отметил, что опыт Urbaser даст возможность сформировать инфраструктуру обращения с отходами в калининградском регионе, которая будет отличаться высоким уровнем производительности. Ожидается, что будущий мусоросортировочный комплекс сможет обрабатывать порядка 350 тыс. тонн отходов, включая крупногабаритные. Кроме того, проект предусматривает возведение станции для обработки органики и полигона, на котором будут размещаться отходы, не подлежащие утилизации. Мощность последнего составит 150 тыс. тонн за год. Весь комплекс начнёт работать уже в 2022 году.

В сферу его обслуживания войдут западные районы Калининградской области, включая региональную столицу. В общей сложности в пределах этих территорий проживают 660 тыс. человек. В РФПИ полагают, что на переработку с задействованием нового комбината будут направляться свыше 70% от суммарных объёмов мусора, накапливаемых в области. По словам Антона Алиханова, ожидается обработка всего количества отходов Калининграда и утилизация минимум половины от этого объёма. Дмитриев же полагает, что запуск комплекса позволит сократить степень неблагоприятного воздействия на экологию, а также наладить процесс получения вторсырья для разных сфер производства. Это положительно отразится на экономическом аспекте проекта, подытожил руководитель фонда.

Персоны 1 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119505923
Умерли за год
18960609
Родились за год
46646454