18:45
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининграде с опережением графика строится дополнительный корпус детсада №72
В Калининграде с опережением...
Подписка на рассылку

В Калининграде с опережением графика строится дополнительный корпус детсада №72

8 сентября 2019
3996
3 мин.
4
В Калининграде с опережением графика строится дополнительный корпус детсада №72

В Калининграде, по улице Красной выполняются работы по строительству нового корпуса детского сада №72. Здание уже выросло до второго этажа.

Реализация данного проекта стартовала в июле нынешнего года. Ожидается, что работы будут завершены до ноября следующего года. По словам Артура Крупина, руководителя комитета по вопросам территориального развития и строительства муниципальной администрации, положительное заключение от органов экспертизы данный проект получил ещё в конце 2015 года. В начале 2016 года данная разработка была включена в список документации федерального Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, повторное применение которой признается экономически эффективным, подчеркнул чиновник.

«К решению вопроса реализации этого проекта подключилось и областное правительство. Это дало городу возможность войти в соответствующую государственную программу и стать получателем финансирования федерального уровня», — подчеркнул представитель мэрии.

Он заверил, что с момента начала возведения здания подрядная организация выполнила достаточно большое количество работы. В настоящее время строительная компания занимается обустройством монолитных колонн и стен, монтирует перекрытия, делает кирпичную кладку перегородок на уровне второго этажа, осуществляет гидроизоляцию подвального сектора. По данным руководства строительного предприятия, работы осуществляются с опережением графика. Основное внимание уделяется скорейшему завершению тех мероприятий, которые могли бы отвлекать детей от образовательного процесса.

В течение осени планируется закончить работы по возведению корпуса, после чего будет проводиться внутренняя отделка. Финансирование этих мероприятий обеспечено в полном объёме, проблемы непосредственно на строительной площадке отсутствуют, пояснили в подрядной организации, уточнив при этом, что как людей, так и техники для реализации этого проекта хватает. Строительство дополнительного здания осуществляется непосредственно во внутреннем дворе действующего корпуса учреждения.

В соответствии с проектом, новый блок будет рассчитан на размещение 450 детей в составе полутора десятков групп в возрастных категориях от трёх до семи лет. Концепция строительства предусматривает воплощение в жизнь решений по обеспечению комфортного передвижения по зданию и территории детсада маломобильных граждан. Будущее здание планируется связать переходной галереей с существующим корпусом. Отопление объекта будет обеспечиваться с задействованием газовой котельной автономного типа.

На первом этаже нового корпуса планируется обустроить пищеблок и помещения хозяйственного назначения. На втором этаже разместятся спортзал, помещения для занятий музыкой, кабинет для психолога, а на третьем запланированы игротека, медицинский блок и административные пространства. В левом крыле здания расположатся ячейки группового типа. Также планируется установка лифта. Непосредственно на территории образовательного учреждения намечено обустройство 15 детских площадок группового типа, навесов для создания зон тени со скамьями и ёмкостями для хранения игрушек. Поставят также универсальную площадку для занятий баскетболом, волейболом и мини-футболом.

Персоны1 и Компании3 в новости

Председатель Комитета территориального развития и строительства администрации городского округа «Город Калининград»
1 место

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119092103
Умерли за год
18677205
Родились за год
45949230