12:47
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Алиханов выступил за широкое внедрение мобильного приложения для врачей
Алиханов выступил за широкое...
Подписка на рассылку

Алиханов выступил за широкое внедрение мобильного приложения для врачей

2 августа 2019
3937
2 мин.
3
Алиханов выступил за широкое внедрение мобильного приложения для врачей

Такие решения, как мобильное приложение дежурного врача, должны внедряться в каждом медицинском учреждении. Соответствующее заявление сделал губернатор калининградского региона Антон Алиханов.

Данное приложение позволяет медикам заполнять карточки пациентов в процессе выезда с задействованием специальной формы, а также вносить информацию относительно жалоб больных. Врачебные рекомендации, рецепты и направления на анализы, предварительная запить на прохождение повторного обследования и даже оформление больничного листа — это те операции, которые теперь можно реализовать при помощи упомянутого программного обеспечения.

«Сейчас нужно решить задачу, связанную с источниками финансирования запуска подобных систем. Данная проблема должна быть урегулирована в ближайшее время», — подчеркнул глава области.

Уточняется, что основным нерешённым вопросом современной медицины является невыполнение больными рекомендаций, которые им дают врачи. Для устранения подобных проблем могут быть задействованы системы отслеживания состояния пациентов в дистанционном формате. Так, людям с сердечными патологиями вживляется специальный кардиодатчик, который передаёт информацию о состоянии пациента непосредственно в лечебное учреждение.

Алиханов предположил, что в плане финансирования системы здравоохранения уже в обозримой перспективе акценты могут быть смещены на внедрение устройств носимого типа, предназначенных как для контроля состояния здоровья пациентов, так и для отслеживания процесса исполнения указаний медиков. Задействование современных цифровых решений в любом случае позволит повысить эффективность медицинской помощи, а также внедрить бережливые технологии в систему здравоохранения. Можно будет отказаться от избыточной бумажной работы, а также проводить наблюдение за пациентами на удалённой основе и без какого-то ущерба качеству предоставления лечебной помощи.

По словам же Александра Кравченко, руководителя областного министерства здравоохранения, предельно важным вопросом в деле усовершенствования медицинской сферы региона является налаживание плодотворного взаимодействия ведомства как с муниципалитетами, так и с другими структурами органов власти.

«Эффективное сотрудничество в сфере здравоохранения даст возможность сформировать высокоэффективную систему медицинского обеспечения населения, добиться укрепления здоровья людей и положительно повлиять на демографическую обстановку в области», — заверил чиновник.

Персоны2 и Компании1 в новости

Министр здравоохранения Калининградской области
1 место
Губернатор Калининградской области
2 место

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119270633
Умерли за год
18799471
Родились за год
46250026