06:42
Пробки:   5
$
76.6201
91.0368

Власти Калининграда будут развивать трамвайное сообщение

22 июня 2019 22.06.2019
4793
2 мин.
3 связи
1 цитата
Власти Калининграда будут развивать трамвайное сообщение

Калининградские городские власти намерены поддерживать развитие и сохранение трамвайной инфраструктуры. Такое заявление сделал мэр Алексей Силанов.

«Очевидно, что на сегодняшний день скорость передвижения трамвайных вагонов крайне невысока — до десяти километров в час. Всем известны показатели заполняемость и эффективности работы такого вида транспорта. Трамваю нужно обеспечить прежде всего выделенную линию», — проинформировал градоначальник.

Он добавил, что необходимость развития трамвайного кластера неразрывно связано с перспективой расширения новых городских микрорайонов, потому и требуется обеспечение нормальной скорости передвижения этого транспорта. В настоящее время в столице калининградского региона функционирует единственный трамвайный маршрут. В силу возможностей казны и органов муниципальной власти планируется его поддерживать, устранять выявленные проблемы. В любом случае, трамвайное хозяйство является настоящим историческим наследием города. Поддерживается и инфраструктура троллейбусного транспорта.

Тем не менее, ни троллейбусные, ни трамвайные маршруты не охватывают новые городские районы. К примеру, речь идёт о зоне новой застройки в Сельме, а также в пределах улиц Елизаветинской и Согласия. К этим точкам можно добраться исключительно на автобусе или маршрутном такси. Проблема заключается в отсутствии перспективного планирования организации движения, в связи с чем и приходится фактически пользоваться только тем, что есть, подытожил градоначальник.

Ранее стало известно, что сумма убытков оператора «Калининград-ГорТранс» в сегменте содержания трамвайного хозяйства достигают 105 млн рублей, троллейбусного — 125 млн рублей. На проведение капитального ремонта трамвайных линий с одновременным обустройством выделенных маршрутов движения на проспектах Советском и Победы, а также на улицах Черняховского, Дзержинского и Октябрьской потребуются финансовые средства в размере 1,25 млрд рублей.

Кроме того, сумма расходов на обновление подвижного состава (приобретение 14 вагонов трёхсекционного типа) оценивается в 1,3 млрд рублей. До этого, летом прошлого года, губернатор Антон Алиханов проинформировал о том, что власти региона готовы подключиться к финансированию развития трамвайного хозяйства Калининграда.

Персоны2 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Калининградской области
# 14
Заместитель председателя правительства Калининградской области
# 131

Новости по теме

В Калининграде проведут работы, нацеленные на развитие электротранспорта. Протяженность троллейбусны...
16 февраля 2025
Регионы российского государства получат на протяжении ближайших 5-ти лет денежные средства в размере...
25 декабря 2021
В российском государстве за пять ближайших лет на модернизацию общественного транспорта, использующе...
14 декабря 2021
До 2030 года профильные ведомства подготовят концепцию по электрическому транспорту в стране. На дан...
Автопарки школ Калининградской области пополнили 16 автобусов марки ПАЗ. По информации правительства...
14 января 2021
В Калининграде продолжается обработка общественного транспорта антисептическими средствами. Перевозч...
18 ноября 2020

Последние новости

Калининградская область добивается продления федерального субсидирования морских перевозок до трех л...
9 марта 2026
Елена Дятлова на своем канале в Telegram объявила о борьбе с незаконными торговцами цветами в Калини...
8 марта 2026
Калининградская область добилась 30-процентного субсидирования расходов на лекарства, приобретаемых ...
7 марта 2026
Накануне праздника 8 марта портал «ГлобалМедиа» провел опрос среди экспертов с целью выяснить, какие...
6 марта 2026
Калининградская область уже через два года может стать полностью независимым регионом, не получающим...
6 марта 2026
При выборе подарка эксперты ББР Банка рекомендуют обратить внимание на инвестиционные и памятные мон...
5 марта 2026

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8281722868
Умерли за год
11106318
Родились за год
27323508