00:02
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Алиханов: в административном районе на острове Октябрьском зарегистрированы восемь резидентов
Алиханов: в административном...
Подписка на рассылку

Алиханов: в административном районе на острове Октябрьском зарегистрированы восемь резидентов

7 июня 2019
4057
2 мин.
1
Алиханов: в административном районе на острове Октябрьском зарегистрированы восемь резидентов

В специальном административном районе, расположенном на острове Октябрьском в Калининграде, уже зарегистрировались восемь предприятий. На очереди находятся ещё полтора десятка компаний, заявил губернатор региона Антон Алиханов на полях международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

«Первоначально планировалось привлечь к работе в рамках двух административных зон — на островах Октябрьском и Русском — всего 15 предприятий», — уточнил чиновник.

Он добавил, что отечественный бизнес крайне заинтересован в том, чтобы перерегистрировать свои компании на данных территориях, выведя активы из-под юрисдикции, к примеру, Британских Виргинских островов. Тем не менее в соответствии с федеральным законодательством такая возможность для бизнесменов отсутствует. На сегодняшний день совместно с представителями федерального Министерства финансов прорабатывается вопрос разрешения перерегистрации компаний, находящихся под юрисдикцией иностранного офшора, на территории калининградского микрорайона.

Ранее, в августе прошлого года, российский президент Владимир Путин утвердил пакет законов, предполагающих учреждение административных районов со специальным статусом для того, чтобы в их пределах могли вести свою деятельность иностранные компании. Резиденты таких зон пользуются определёнными преференциями. В частности, для них аннулируется налог на прибыль, полученную в форме дивидендов, а также на доход от проданных ценных бумаг зарубежных предприятий. В административных районах вводится в том числе особая схема регулирования оборота валют и налог на дивиденды от международных холдинговых корпораций, перечисленных в пользу иностранных лиц, в размере 5%.

Персоны 1 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118906808
Умерли за год
18550306
Родились за год
45637036