16:39
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Нижегородова высказалась о планах урезать льготы для резидентов калининградской ОЭЗ
Нижегородова высказалась о п...
Подписка на рассылку

Нижегородова высказалась о планах урезать льготы для резидентов калининградской ОЭЗ

21 сентября 2023
688
1 мин.
1
Нижегородова высказалась о планах урезать льготы для резидентов калининградской ОЭЗ

В Калининградской области резидентам ОЭЗ из-за поправок Минфина России могут урезать налоговые льготы. Ситуацию прокомментировала бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова.

В случае принятия проекта изменения вступят в силу с января. Старых резидентов они касаться не будут. Эксперты опасаются, что сокращение преференций лишит регион былой инвестиционной привлекательности.

Нижегородова назвала Калининградскую область затратной в плане логистики из-за ее географической и геополитической специфики. Местная ОЭЗ создавалась для развития производств с наименьшими расходами. В противном случае выпускаемые продукты перестану быть конкурентоспособной.

В 2016 году резидентам убрали часть таможенных льгот. В случае урезания налоговых послаблений инвесторы перестанут открывать здесь свои предприятия. Нижегородова призвала подойти к вопросу взвешенно, поскольку бизнес легко напугать, а завоевать доверие обратно сложно.

Персоны 1 в новости

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119784113
Умерли за год
19151127
Родились за год
47115162