14:46
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Предприятия Калининградской области стали активнее отгружать продукцию по новым правилам
Предприятия Калининградской ...
Подписка на рассылку

Предприятия Калининградской области стали активнее отгружать продукцию по новым правилам

18 мая 2016
3121
2 мин.
3
Предприятия Калининградской области стали активнее отгружать продукцию по новым правилам
В Калининградском регионе растет количество товаров, отгруженных по новым правилам, которые начали действовать с апреля текущего года. Областное министерство экономики информирует, что доля вывозимой продукции выросла на десять процентов.

Анастасия Кузнецова, руководитель минэкономразвития региона, отметила, что «на одну тысячу транзитных деклараций сейчас приходится 7−10% оформленных по новым правилам. Месяц назад этот показатель составлял всего один процент: из тысячи деклараций всего десять оформлялись по требованиям, вступившим в силу после 1 апреля 2016 года».

Однако часть предприятий пока продолжает отгружать продукцию, оформленную еще до отмены таможенных преференций. По словам Кузнецовой, статистика демонстрирует, что многие компании заранее подготовили грузы к новым правилам.

Это было сделано с целью корректировки производственных процессов для формирования запасов. Кроме того, часть предприятий желали воспользоваться мерами поддержки, которые предоставляют областные власти. Так, с начала апреля предприятия могут оформить субсидии на оформление и отгрузку своей продукции.

Как заявляет Анастасия Кузнецова, в Калининградской области имеются предприятия, в которых достаточно сложно протекает процесс перехода на новые условия. Однако игнорировать новые требования не получится. Правительство региона старается по мере возможности упростить механизм, но свою долю работы в этом направлении должны выполнить сами предприятия.

Как отмечают сами руководители компаний, предприятия по-разному адаптируются к новым условиям. Пока механизм оформления грузов по новым правилам не апробирован всеми предприятиями Калининградского региона.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112875068
Умерли за год
14419478
Родились за год
35474468