03:01
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области не отмечается повышения цен из-за ситуации с польскими дозволами
В Калининградской области не...
Подписка на рассылку

В Калининградской области не отмечается повышения цен из-за ситуации с польскими дозволами

15 февраля 2016
3298
1 мин.
2
В Калининградской области не отмечается повышения цен из-за ситуации с польскими дозволами
Калининградские власти не фиксируют резкого подъема стоимости товаров и продуктов в регионе из-за приостановки грузопотока из соседней Польши. Об этом заявил глава области Николай Цуканов. Он также подчеркнул, что регион производит достаточно собственной продукции, ее объемы значительно выросли благодаря реализации программы продовольственной безопасности.

По мнению руководителя региона, ситуацию с дозволами, которая спровоцирована польской стороной, можно считать недружественной. Калининградские перевозчики надеются, что проблема будет решена федеральным минтрансом и правительством Польши в скором времени.

«Мы понимаем, что каждый защищает свои рынки, но страдают в данном случае калининградцы. Мы нашли компромиссное решение с точки зрения запуска новых двух паромов, которые будут ходить из Калининграда в Германию. Это дифференцирует потоки, и поляки, конечно, потеряют деньги. Если дальше это не будет урегулировано, будет запущено ещё два парома, и нам не нужно будет ездить через Польшу, наоборот, мы будем экономить топливо», — подчеркнул губернатор.

Паромную линию планируют запустить до конца этого месяца. Она будет действовать три раза в неделю. Ею смогут пользоваться большегрузы, доставляющие товары в европейские страны. Эксперты заявляют о том, что даже в случае разрешения ситуации с польскими дозволами, калининградские перевозчики оставляют за собой право пользоваться еще одним альтернативным маршрутом.

Представители компаний-перевозчиков рассчитывают, что паромная переправа сможет предоставить возможность доставлять грузы в Европу и обратно.

Персоны1 и Компании1 в новости

полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117748343
Умерли за год
17756933
Родились за год
43685198