02:14
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

Более 40% нового жилья в Калининградской области не продается

30 декабря 2015
3313
2 мин.
2
Более 40% нового жилья в Калининградской области не продается
Порядка 40% введенного в эксплуатацию жилья в Калининградской области не продано. Региональные власти пытались активизировать реализацию квартир в новостройках путем льготной ипотеки для отдельных категорий граждан. Однако кризис в экономике страны снижает покупательскую активность в первую очередь у льготников. Именно у этой категории граждан меньше всего свободных денег, которые они могли бы вложить в ипотеку.

Михаил Викторов, советник губернатора, заявил, что предлагал ввести в регионе ипотечную ставку в размере 8% для тех граждан, проживающих в области. Однако региональный бюджет не имеет в настоящее время необходимого объема финансов.

«Сейчас эту идею уже повторяет федеральный министр, заявляя, что в Правительстве РФ рассматривают вопрос о снижении ставки до 7−8% по тем льготным условиям, которые сейчас существуют для ставки в 12%. Я в большей степени жду таких решений от федерального уровня, потому что у них на порядок больше возможностей провести и это решение, чем у любого субъекта федерации», - отметил Викторов.

Стоит сказать, что Калининградская область, невзирая на сложные экономические условия, стала одной из первых в России, где удалось реализовать программу переселения граждан из ветхого жилья. Это касается жителей, вставших на учёт до января 2012 года.

За время выполнения программы было возведено более 40 тысяч квадратных метров. В новые квартиры въехали порядка 3,5 тысячи человек. Однако работы предстоит еще много, поскольку жилой фонд области достаточно изношен. Многие дома строились в 60-е годы, и срок службы этих зданий уже давно вышел. Эксперты предлагают решить проблему за счет арендного жилья или социального найма, благо жилой недвижимости за прошедшие годы в области построено много.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117978188
Умерли за год
17914342
Родились за год
44072452