08:21
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининграде запустили очистные сооружения
В Калининграде запустили очи...
Подписка на рассылку

В Калининграде запустили очистные сооружения

18 декабря 2015
3908
1 мин.
3
В Калининграде запустили очистные сооружения
После долгих проволочек в Калининграде наконец заработали очистные сооружения, пока в тестовом режиме. Полное завершение пуско-наладочных работ ожидается осенью будущего года, именно тогда оборудование начнет функционировать в полную мощность.

Николай Цуканов, глава Калининградского региона, по данному поводу отметил: «В настоящее время оборудование работает на 50% от мощности, однако «экологический эффект» уже заметен. С 1976 года строили их. По разным причинам откладывали, но сейчас почти всё готово. Отсутствие очистных отражалось на здоровье наших жителей и экологической ситуации, за которую нас упрекали европейцы».

Александр Ярошук, руководитель городской администрации, поздравил всех жителей областной столицы с тем, что город в ближайшее время перестанет загрязнять, как залив, так и море. По словам мэра, сооружения для очистки стоков отвечают всем современным требованиям и возведены по последнему слову техники. Эксперты утверждают, что мощности очистных хватит не менее чем на два десятка лет.

Напомним, что строительство очистных канализационных сооружений ведется уже на протяжении шести лет, то есть с 2009 года. Расчетная мощность конструкции составляет порядка 150 тысяч кубов в сутки. В реализацию проекта было вложено более 1,3 миллиарда рублей. Согласно первоначальному плану, строительство должно было завершиться в 2011 году, однако из-за согласования и проблем с финансированием сроки несколько раз сдвигались.

Стоит сказать, что старые очистные сооружения наносили ущерб природной среде в 0,5 миллиарда рублей.

Персоны2 и Компании1 в новости

полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117801143
Умерли за год
17793093
Родились за год
43774158