05:41
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Исторический центр города предлагают застроить на средства Евросоюза
Исторический центр города пр...
Подписка на рассылку

Исторический центр города предлагают застроить на средства Евросоюза

2 марта 2015
3431
2 мин.
2
Исторический центр города предлагают застроить на средства Евросоюза
Специалисты утверждают, что на финансовые вливания со стороны Польши и Литвы в контексте программ приграничного сотрудничества можно застроить исторический центр Калининграда. Невзирая на обострившиеся отношения между граничащими с регионом странами Евросоюза и Россией, есть взаимное понимание и движение в сторону развития программ сотрудничества приграничных областей, при этом обе стороны говорят о том, что необходимо не только сохранить, но и увеличить объемы взаимодействия.

Алексей Игнатьев, директор НКО «Агентство регионального экономического развития», заявляет о реальной возможности привлечь в 2017 году европейские финансы на проект «Сердце города». «Мне кажется, что новые программы приграничного сотрудничества между Россией и Польшей, Россией и Литвой, которые должны начаться в 2017 году, ― дай бог, никаких перемен не будет ― могут быть хорошим источником финансирования этой работы», ― отметил Игнатьев.

Напомним, что международный конкурс на создание концепции исторического центра города был объявлен в начале 2014 года. Из 39 участников мероприятия в финал вышло 19 архитектурных фирм из 11 стран. Однако победила в конкурсе совместная работа Института территориального развития Санкт-Петербурга и «Студии 44» также из северной столицы.

На базе проекта-победителя в дальнейшем будет создан официальный проект застройки территории центра Калининграда. Авторы предлагают новые облики для районов старого Кенигсберга. Так, в бывшем Альштадте запланировано возрождение исторической сетки кварталов старого города. По проекту земельный участок будет поделен на маленькие лоты, на которых собственники смогут построить небольшие по этажности здания.

Первые этажи, безусловно, займут магазинчики, кафе, небольшие сувенирные производства и лавки. Предполагается, что территория однозначно будет пешеходной. Такой вариант даст стимул к развитию малого бизнеса, так как для возводимых на маленьких участках зданий не требуются крупные инвесторы. При разработке конечного плана застройки исторической части города будут учтены и некоторые предложения других архитектурных бюро.

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор некоммерческая организация «Агентство регионального экономического развития»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118012343
Умерли за год
17937733
Родились за год
44129998