06:45
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининградский омбундсмен говорит о необходимости снижения стоимости патентов
Калининградский омбундсмен г...
Подписка на рассылку

Калининградский омбундсмен говорит о необходимости снижения стоимости патентов

15 февраля 2015
7242
2 мин.
2
Калининградский омбундсмен говорит о необходимости снижения стоимости патентов
Региональный бюджет может получать сотни миллионов рублей в год, если сократит до минимальной ставки стоимость патентов. Георгий Дыханов, уполномоченный по правам предпринимателей в Калининградском регионе, утверждает, что малый бизнес не может действовать открыто при такой чрезмерной цене патента.

Система патентов вводилась для граждан занятых мелким предпринимательством, например, парикмахеров, домашних мастеров, арендодателей квартир. На данный момент стоимость патента в регионе доходит в среднем от 60 до 120 тысячи рублей. Надо отметить, что кроме непосредственно патента, частникам надо будет рассчитаться с налогами и выплатить социальные и пенсионные взносы. Становится понятно, что нести такую финансовую нагрузку мелкому предпринимательству не по силам.

"Мы поставили такие ставки, что, например парикмахер, должен целый год, не покладая рук, (и при учете неиссякаемой очереди клиентов) трудиться, чтобы заработать только на этот патент. Поэтому, я считаю, что патентная плата должна быть снижена до символического уровня, то есть 2-5 тысяч рублей заплатил и работай спокойно", - объясняет свою позицию Дыханов.

По данным статистики, сегодня в области более 100 тысяч трудоспособных граждан, которые нигде не заняты и не стоят на бирже труда. Региональный омбудсмен уверен, что том в случае, если хотя бы часть из них приобрела патенты, бюджет области пополнился бы по меньшей мере на 200 млн рублей.

Возможно, что рецессия в экономике подтолкнёт региональное правительство к решению вопроса, касающегося уменьшения суммы патента. Предпринимательское сообщество не раз поднимало инициативу по этой проблеме. В итоге, областные чиновники собрались обсудить положение дел в этой сфере на будущей неделе.

Отметим, что своевременные решения по тому или иному вопросу можно принимать, обладая самой последней и достоверной информацией. Новостные интернет-порталы предоставляют такую возможность. Так, сервис Новости Молдовы за неделю позволит получить самые последние известия из региона.

Персоны1 и Компании1 в новости

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119210903
Умерли за год
18758565
Родились за год
46149390