11:20
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Региональные энергетики заявили о росте задолженности среди населения
Региональные энергетики заяв...
Подписка на рассылку

Региональные энергетики заявили о росте задолженности среди населения

15 января 2015
9455
2 мин.
2
Региональные энергетики заявили о росте задолженности среди населения
Региональные энергетики зафиксировали повышение задолженности населения в связи с кризисом в экономике страны. По заявлению Игоря Маковского, гендиректора "Янтарьэнерго", ситуация пока не приняла повсеместный характер, но долг начал расти с октября месяца прошлого года, увеличиваясь на 2-3% в месяц, и пока такая тенденция сохраняется.

Руководитель "Янтарьэнерго" отметил, что удалось приостановить увеличение общего долга благодаря организации мероприятий по борьбе с неплательщиками. Результатом работы явилось уменьшение долгов организаций ориентированных на бюджет.

"Где мы категорически не справились — жилищные организации, управляющие компании. Вот просто ни в какую. Только одним на хвост наступишь, они уже по другому адресу. Они даже не регистрируются по тем адресам, куда уведомления отправляешь. Имущества нет, людей живых нет. У нас два уголовных дела возбуждено, ещё по двум материалы рассматриваются. Здесь УВД нам очень активно помогает, мы просто без них не справимся, и прокуроры, и Следственный комитет", — сказал Маковский.

Создание межведомственной комиссии позволит более эффективно проводить работу с должниками. Свою деятельность комиссия начнет в ближайшее время, при этом «судьбу» задолжавших энергетикам граждан будут решать коллегиально. Также «Янтарьэнерго» при поддержке правоохранительных органов были проведены рейды, в ходе которых наведались к владельцам элитных домов и престижных микрорайонов, уклоняющихся от оплаты за электричество.

Проблемы с долгом населения и различных организаций стали возникать в связи с ухудшением экономического положения в стране, влияние на которое оказывают падающие цены на нефть, а также известные политические причины, среди которых часто упоминается новороссия и другие спорные факторы украинского конфликта.

Кроме этого, среди должников компании числятся и ведомственные предприятия. Так, в течение долгого времени объекты минобороны не погашают задолженность за электроснабжение. Ситуацию с вытребыванием долга осложняет то, что объекты титульные, а значит просто так отключить их нельзя.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор ОАО
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112841078
Умерли за год
14396200
Родились за год
35417200