15:54
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области инфляция ускорилась до 8,5%
В Калининградской области ин...
Подписка на рассылку

В Калининградской области инфляция ускорилась до 8,5%

27 марта 2024
1804
1 мин.
2
В Калининградской области инфляция ускорилась до 8,5%

В Калининградской области инфляция после 7,89% в январе ускорилась до 8,5%, что выше общероссийского значения в 7,69%. Отчет опубликован на сайте Банка России.

За последний год продукты питания подорожали на 9,35%. В феврале резкий скачок вверх продемонстрировали огурцы. Причина в увеличении стоимости пестицидов, удобрений и дефиците семян. Свои коррективы внесла неблагоприятная погода, из-за которой был собран плохой урожай свеклы и моркови. Собственные запасы региона закончились, поэтому пришлось покупать более дорогие овощи в других странах.

Мясо подорожало на фоне роста издержек производителей. Они несли дополнительные расходы на логистику и оклады персоналу. В непродовольственном сегменте цены выросли на 7,91%. Причина в дефиците рабочих, которых приходится завлекать достойными зарплатами. В услугах инфляция достигла 7,94%. Быстрее росли цены на билеты на поезда и самолеты.

Ранее Елена Дятлова рассказала, на какие нужды планируется потратить выделенный миллиард.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший министр развития инфраструктуры Калининградской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119776688
Умерли за год
19146042
Родились за год
47102652